ПОЛИПЫ В НОСУ

№829590 Полипы в носу
Наталья Жен., 28 лет. Россия Бузулук
Добрый день! Прошу помочь мне в таком вопросе. Полипы в носу меня беспокоят уже 13 лет, перенесла 4 операции, нашли массу аллергенов на медикаменты и кое-что из продуктов питания. 1,5 года назад я уже была готова ехать на операцию, т.к. нос уже на протяжении полугода не дышал вообще, но так получилось, что я забеременела и где то на 2 месяце беременности нос стал постепенно дышать, ближе к 3 месяцу нос уже дышал хорошо, стала чувствовать запахи, радости не было предела. Как это связано? Какая то перемена в организме на гормональном фоне? Или может на тот момент первую половину беременности я принимал препарат дюфастон, на сколько я знаю он содержит какой то гармон сохраняющий беременность. Но уже к концу беременности одна сторона опять стала плохо дышать, а после родов за месяц нос стремительно стало закладывать и вот уже 2 месяца нос не дышит вообще!!! Ехать на операцию пока нет возможности маленький ребенок и ребенок на грудном вскармливании. Как быть? Почему так происходит. Может чего то в организме не хватает? Бесконечные операции до конца жизни.... Очень прошу помочь.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Дюфастон - препарат гормональный, поэтому Вам и стало лучше. Попробуйте преднизолон попринимать таб. 5 мг. Сначала по полтаблетки 1 раз 2 дня, потом по 1таб. 1 раз 2 дня, потом по 1таб 2 раза в день 2 дня, потом 7,5 мг 2 дня, 10 мг в день и так до 25 мг и также постепенно снижать до 2,5 мг. Можно в этом плане посоветоваться с эндокринологами. Много побочных эффектов у него. Место в нос брызгайте в нос назонекс или фликсоназе 2 раза в день - месяц, полтора и больше.