ПРОБЛЕМА С НОСОМ

№832496 Проблема с носом
Никита Муж., 22 лет. Тольятти
22 года, парень.
Практически перед самыми праздниками (23-24 декабря) стал подозревать, что вот-вот заболею. Стало закладывать нос и уши, немного саднило горло. Буквально через день от этого (24-25 декабря) я проснулся с температурой в 37,5 и небольшим насморком. Довольно быстро стали появляться такие симптомы: нос закладывало все больше, но где-то с 27 числа стало закладывать только ОДНУ ноздрю попеременно; горло не болело, но стал появляться кашель - вначале сухой, потом кашель перешел в мокрый; отчетливо чувствовалось как закладывает ухо - закладывало ту сторону, на которой был заложен носовой проход; температура была довольно высокой и где-то 28 числа достигала своего максимума - 39,2.

Теперь хочу пройтись по симптомам подробнее. Вначале насморк распространялся на весь нос, как я и писал, но после определенного периода стало закладывать только одну ноздрю (это не изменилось и по сей день). Ноздри закладывает попеременно, в случайных временных отрезках. Никакая позиция тела (лежа, на боку, на животе) и всяческие наклоны головы никак не изменяют состояние заложенности. До Нового года из носа не было больших выделений, но стенки носа были в белой «слизи» (она не вытекала сама), которой было довольно много. Эта субстанция была довольно тягучей, запаха не имела. Сейчас весь нос весьма сухой и никаких выделений (вытекающих и нет) не наблюдается. Ухо закладывает на той же самой стороне, на которой сейчас заложена ноздря. Сами уши не болят, выделений нет.
Кашель стал появляться чуть позже, но он очень редок, зато довольно мощный. За день могу начать кашлять три-четыре раза, но это продолжается где-то минут пять. Кашель вроде бы мокрый, но от этого не легче.
Температура начиналась от 37 и до 39,2, выше не было. На данный момент (уже как дня четыре) она держится на отметке 36,4-36,6.

Решили вызвать врача, ибо в какой-то момент разные ноздри ПРОСТО НЕ ДЫШАЛИ. Врач так и не пришел (все списали на праздники, но это другая история) и я решил делать хоть что-то. Был пропит курс Ингавирина. От редкого, но меткого кашля, я принимал Термопсол. В нос капались и брызгались: обычный Нафтизин, Адрианол и Аква-Марис. Очень много чая с лимоном и вареньем, постельный режим, теплые носки и растирания всего и вся. Результат всего этого (на 8.01): кашель уменьшился, но не прошел полностью; температуры больше нет; носу же от всех средств почти нет проку. После первых применений Аква-Мариса наблюдался положительный эффект - обе ноздри дышали приемлемо, хоть и не идеально, а заложенность ушей проходила вовсе. Вскоре Аква-Марис перестал действовать вообще. Капли (Нафтизин и Адрианол) не помогали вовсе, кроме одного раза в самом начале болезни. На данный момент ноздри все еще закладывает и уши вместе с ними. Сейчас это уже не так сильно, но к ночи опять закладывает по полной. Стараюсь не выходить из дома (на первой неделе Нового года был на улице лишь один раз, минут 30), врача снова планирую вызвать, если не будет лучше, но теперь даже и не знаю на что они еще могут списать свое отсутствие.

Из ЛОР-болезней есть только хронический фарингит. С насморком так долго никогда не мучился, но все бывает в первый раз. Собственно жду Ваших советов, если сможете их дать. Извиняюсь за такой объем текста, решил расписать подробнее. С прошедшим Вас, заранее спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой, если это не наружный отит, тогда другое лечение. Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ксимелин; антисептики в нос, такие как мирамистин, полидекса; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен или гранулы ОКИ. Можно назонекс или (фликсоназе или насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Исключайте синусит (сделайте рентген пазух) и жидкость в ухе (сделайте тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.