ТРЕСК ПРИ ГЛОТАНИИ, ЩЕЛЧКИ ПРИ РАЗГОВОРЕ И ПИСК.

№837376 Треск при глотании, щелчки при разговоре и писк.
Владимир Муж., 36 лет. Украина Львов
Основное заболевание заложенность носа о котором я отписался в соотвествующем разделе, но к нему впоследствии добавилось и проблема с ушами. Началось все с промывания носа, затягивал одной ноздрей из стакана и выпускал из другой. Все было в порядке несколько недель пока один из ЛОРов не посоветовал затягивать воду одной ноздрей подальше до носоглотки и оттуда ее выдувать. Сделав так один раз я заметил что у меня появился ощутимый треск в ушах при глотании и он менялся по силе с каждым глотанием то меньше то больше. Надо оговориться что треск был и раньше, но очень тихий, на который я не обращал внимания. Этот же создает иногда такое впечатление что по барабанной перепонке скребут изнутри или пузырьки воздуха громко лопаются и привлекает к себе внимание. Что характерно, если зевнуть продолжительно, открыв широко челюсть, то после этого первый глоток удается вообще без треска, потом он возвращается.

Также через 5 дней появился сильно ощутимый высокочастотный писк в левом ухе (он был и раньше, давно уже, лет 10 но очень тихий, практически незаметный, слышимый в полной тишине и то если прислушаться). До этого я несколько дней пробовал продуть уши несколькими способами, двигал челюстью чтобы разработать слуховые трубы, при этом ощущался треск в ушах который в процессе мог уменшатся, а также прикладывал ладоши к ушам плотно пробуя сделать своеобразный массаж, один раз даже будучи зол что треск не проходит я хлопнул себя ладошами по ушам, услышав кратковременный звон, который сразу прошел (это случилось за два дня до появления писка). Могло что-либо из этого вызвать усиление этого писка?

Примерно во время появления писка добавился еще один момент, при разговоре, заканчивая практически каждую фразу, стало слышно как происходит щелчок в слуховой трубе, то слева то справа. Сначала он случался эпизодически, теперь щелкает практически постоянно при разговоре и зависит от того как голова повернута, видимо это связано с тем что слуховые трубы по разному прижимаются в носоглотке в зависимости от положения головы. Да и еще в лежачем положении щелчков при разговоре нет.

Сделал аудиограмму и тимпанограмму, которую прилагаю. Надо оговорится что слух на левое ухо у меня был плохой еще с детства, что подтверждает вторая аудиограмма сделанная в 15 лет. Был у нескольких врачей, все сводится к тому что в ушах жидкости нет, барабанные перепонки чистые при осмотре без повреждений. Рекомендации подождать само пройдет, в частности в случае с треском при глотании и щелчках при разговоре (еще обращают внимание что у меня проблема с носом, он не дышит нормально и эти проблемы появилась из-за него, пройдет нос пройдут уши, но нос-то у меня был заложен больше месяца и таких проблем не наблюдалось до этого злосчастного промывания), а на писк рекомендуют принимать Вестибо (Бетасерк) 24 мг 2 раза в день. Вот уже 6 дней принимаю, вроде как иногда он тише становится, но все равно ощутим на протяжении дня я уж молчу про ночь. Таже от треска врач (назначивший мне этот метод промывания) порекомендовал прогревания лазером за ушами и закладывать марлевые турунды с подогретой настойкой календулы, но это не помогло.

Скажу что на фоне этого каких либо болей в ушах, заложенности не было. Температура также в норме.

Что можно еще сделать? Как избавится от этих тресков, щелчков и писка? Уже три недели продолжается.

Аудиограмма и тимпанограмма свежие https://yadi.sk/i/rdRTe2K7ePxQr
Аудиограмма в 15 летнем возрасте https://yadi.sk/i/PYR25iKFePxS4
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Зачем дублируете вопросы. Треск, щелчк и писк из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины среднего отита или тубоотита (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача лечения - разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос, такие как називин или галазолин, ксимелин; антисептики в нос, такие как мирамистин, полидекса; противоотечные или противовоспалительные типа зиртек (эриус), эреспал, можно еще нурофен или гранулы ОКИ. Можно назонекс или (фликсоназе или насобек, авамис) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.