ЗАЛОЖЕННОСТЬ УХА

№860532 заложенность уха
Вера Жен., 55 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, доктор! Уже 3 мес.заложено правое ухо, не болит, когда ложусь спать, в ухе начинается потрескивание,поскрипывание. Такое уже было лет 5 назад в течение 6 мес., потом само прошло. Сейчас обратилась к ЛОРу, он ничего не увидел, послал к сурдологу,сделали разные замеры аудио, акустика: диагноз-смешанная тугоухость 1 степени,экссудативный отит справа.Затем меня занесло к лору-хирургу ( за компанию с мужем, т.к. его туда направляли, я тоже решила пройти консультацию). Врач посмотрела, сказала: « Не зря же вас ко мне направили», проткнула в нижней части барабанную перепонку, откачала жидкость. Говорит, что за перепонкой много жидкости и надо делать шунтирование. Мой вопрос к Вам: можно обойтись без шунтирования какими-либо другими способами? И волнует этот прокол в перепонке, сделанный врачом, он когда заживет? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно, надо давно уже было провести парацентез и шунтирование. Заживет потом все.Смотрите  сайт  http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.