ВОПРОС

№871949 Вопрос
Марина Жен., 34 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Мне ставят диагноз хронический фарингит, откуда он конечно взялся - не понятно, до этого проблем с горлом не было! меня беспокоит такое ощущение что у меня ком горле стоит, все время хочется сглотнуть слюну, а в горле ощущается как буд- то сухость какая то! Из лечения мне конкретно так ничего и не назначают, типа не ешьте острого и пейте теплое молоко с маслом и полоскайте маловитом, но толку от этого никакого! Прошу вашего совета в лечении данного недуга!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит, как правило - это опосредованноепроявление (следствие) патологии какого-либо другого органа, окружающего
глотку. Необходимо обследование на предмет выявления этой патологии: КТ пазух
носа (исключить патологию носа и пазух), ортопантомограмма (исключить патологию
зубов), УЗИ шеи (исключить патологию щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных
желез), гастроскопию (исключить заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген
шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (остеохондроз), УЗДГ
сосудов шеи и головы, АСЛ-О крови (исключить тонзиллит), кровь на вирус
Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может
даже скрытый (эндокринолог). Если это речь поидет о рефлюкс-эзофагите, например,
то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода,
ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации
((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и
острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца
кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно
не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до
18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа,
гастроэнтеролога каждые полгода). При неэффективности консервативной терапии –
операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу). Смотрите также сайт
http://lorsav.ru/pharyngit/  и протонзиллит. Поставьте, пожалуйста,отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.