АНГИНА БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ?

№910242 Ангина без температуры?
Артём Муж., 22 лет. Рига
Здравствуйте, настигла такая проблема, к слову 2 месяца назад перенес ангину, лечил амоксиклавом, после давали доксицилин, т.к. амоксиклав не особо помогал, но там была и температура, и две гланды в гное и сильная боль.

В этот раз появился сперва герпес на губе, на следующий день небная дужка с одной стороны сильно покраснела и стала болеть, затем на ней появилась язвочка. К вечеру на миндалине виднелись прожилки белой плёнки. А к следующему утру почти вся миндалина была покрыта бело-желтой плёнкой. При этом температура всегда в пределах 36.6-36.9.

Плёнка легко снялась ватной палочкой, и я пошел к ЛОРу. Тот осмотрел, сказал пшикай Йокс, и почаще полоскай горло, антибиотики не нужны. Вот 3-ий день день улучшений нет, температуры нет, чувствую себя вполне нормально, единственное дискомфорт, т.е. несильная боль, ну и постоянный белый налет на миндалине не дает покоя.

Подождать ещё пару дней, т.е. до понедельника(пишу в пятницу), и если не будет улучшений настаивать на антибиотикотерапии, или должно пройти само, от полосканий и сбрызгиваний йоксом?

Побаливает зуб, имеется дырка с пораженой стороны, не успел дойти до стоматолога, насколько вероятно что связанно именно с этим?

Прилагаю фото вот в ненапряженном виде(т.е. гланды не отечны как сказал ЛОР, ну и сам вижу что они в обычном для них состояний)

1. http://s014.radikal.ru/i328/1604/05/e36f83f35c15.jpg

На втором фото я напрягаю горло, чтобы гланды вытянулись вперед, т.к. гной располагается под небными дужками больше.
Плёнку к сожалению только что снял, и вспомнил про этот замечательный сайт, но к вечеру она снова появится, сейчас же остатки есть, которые не снимаются, но это и не пробки.

Никогда так не проявлял себя хр. тонзиллит и хр. фарингит у меня (

2. http://s010.radikal.ru/i313/1604/23/fdf14be3c92b.jpg

Боль она с правой стороны, где и язвочка на дужке.

Полоскаю сейчас ротоканом 3 раза в день, и брызгаю йокс на миндалины 4-5 раз в день
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Артем, ничего не принимаете, что могло бы ослаблять иммунитет? Потому что и ангина и герпес в короткий период. Сдайте общеклинический анализ крови и анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты. Я думаю, без антибиотиков не обойтись. Например Цедекс (Супракс) по 1 таб. 1 раз в день. Возможно надо подключить Вальтрекс или ацикловир, раз герпес есть. Полоскание или орошение глотки лучше проводить водными антисептиками (мирамистин, хлоргексидин и даже марганцовки розовый раствор). Возможно необходимо ставить вопрос в дальнейшем об удалении миндалин. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ и главную. Поставьте,пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.

Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Скорее всего, есть какой-то иммунодефицит (обычно сразу два таких заболевания говорят о том, что иммунитет страдает). Полоскать раствором фурациллина, спреи в глотку (мирамистин, гексорал), можно рассасывать таблетированные средства (гексализ, граммидин), антибиотики обязательно (либо супракс, либо амоксиклав), виферон в геле местно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
иммуномодуляторы было бы неплохо попринимать.