ОПАСНА ЛИ КИСТА?

№932001 опасна ли киста?
Ирина Жен., 45 лет. РФ Омск
Подскажите пожалуйста,опасна ли киста размером 24×17 мм в левой верхнечелюстной пазухе.Ее наличие показало МРТ головного мозга.Из-За чего она могла появиться.На данный момент я не испытываю никаких неприятных ощущений.Лечение еще не назначалось никакое.А может это и не требует лечения?Спасибо заранее.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, если она никак не беспокоит, и небольших размеров к пазухе, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если растет не от зуба (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее также связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте лучше КТ околоносовых пазух. Спрей назонекс или авамис в нос 2 раза в день в течение месяца. Смотрите сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.