СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ «КУКУШКУ» ПРИ ТАКИХ СИМПТОМАХ?
№933502 Стоит ли делать «кукушку» при таких симптомах?
Нина Жен., 22 лет. Россия Москва
20.08.2016 07:17
Почти год назад анализы показали обильное кол-во золотистого стафилококка в носу и зеве,. Симптомы: фурункулы на ногах, выделение белой/прозрачной вязкой слизи ы нооглотке, покалывание в носу, глрле, глазах. Терапевт назначила ципромед и бактериофаг. Все стимтомы прошли кроме слизи в носоглотке. Позже ЛОР назначила турунды борментоловой мазью и все. Ничего не помогло. Шло время симптомы цхудшились, каждый день стало закладывать нос, слизи стало еще больше постоянно выделятся, и в носу скапливается эти же вязкие прозрачно-белые маленькие сгустки слизи. Пошла к ЛОРу на этот раз к другому. Сделали рентген пазух. На рентгене пятна на пазухах. Врач сказала что это предрасположенность к гаймориту и ринит. Назначила промывания пазух «кукушка», орошение физ.раствором и капли от ринита дма, + ходить к ним на процедуру кукушка 5 дней. В первый же день сделали кукушку. Во время процедуры мне сказали говорить ку-ку.Мне сказали лечь спиной запрокинув голову чуть назад, делая процедуру поворачивали голову налево-направо. Я паниковала чуть и не всегда проговаривала «ку-ку», фурацилин попадал в горло. Я спросила у врача поможет ли кукушка фурацилиновым раствором смыть золот.стаффилоокк, она ответила да. После процедуры целый день чувствовала давление в пазухах и переносице, ухо будто бы заложило и чуть чуть оглохло. Почитала в интернете инфо о методе кукушка и последствих при неправ.проведении. Стало страшно а вдруг мне занесли жидкость в ухо вместе со всей инфекцией стафилококком туда.И разве при гайморите выделяется не белая слизь, а зеленая/жёлтая? Вдруг мне эта процедура не поможет а только навредит. Стоит ли продолжать кукушку если сомневаешьс в правильности ее проведения и ушах?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я не люблю не назначать, не делать эту манипуляцию, потому что не вижу от нее эффекта.
Сделайте, пожалуйста, для начала, КТ пазух носа. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 30 Августа 2016 13:34