ПАПИЛЛОМА НА ЯЗЫКЕ

№962348 Папиллома на языке
Галина Жен., 26 лет. Россия Курган
Нахожусь на 8 месяце беременности. Недавно обнаружила с боковой стороны языка небольшой нарост, со спичечную головку, а то и меньше. Была на приёме у стоматолога-хирурга, занимающегося подобными наростами. Врач сказал, что это папиллома. Успокоил, что ничего страшного нет, трогать не нужно, просто забыть и не думать, что она там. Если все-таки будет смущать - через год прийти и удалить. Можно ли не удалять эту папиломму, как сказал врач? Или она все же требует немедленного иссечения? Очень боюсь. Насколько опасны такие наросты?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Если она вас не беспокоит и она не растет - удалять не нужно.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вам она мешает и Вы на нем зациклились, то лучше удалить. Потому что рука туда невольно будет лезть. Постоянное травмирование пищей тоже нехорошо. Лучше удалить и забыть.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. в этом нет необходимости.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Наросты такие не опасны, если их постоянно не травмировать. В целом, никакого немедленного иссечения папилломы на языке не требуют. Спокойно донашивайте беременность и не волнуйтесь. если потом действительно будет постоянно тянуться рука, то можно и удалить