ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

№968632 Вазомоторный ринит
Светлана Муж., 76 лет. Россия Железногорск
Добрый день!
Лор поставил диагноз вазомоторный ринит (брызгать в нос приходится три раза за сутки), назначил операцию - вазотомию раковин под местным наркозом. Но операцию со скальпелем делать не хочу. Лазера сказали нет.
Лет 10 назад мне делали какое-то прижигание слизистой носа (операция минут 10 и сразу домой можно идти) и потом с носом не было проблем лет 5-7.
Может быть опять сделать такое прижигание и лет 5 проблем не знать? Что это за операция по прижиганию и нужно ли искать именно лазерную вазотомию? Поможет ли спрей Назонекс безо всяких операций?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я недавно делал женщине в 74 г. вазотомию скальпелем, но у нее при этом не было никакой сопутствующей патологии (ГБ, ИМ), это раз. Во-вторых, должна быть ровная перегородка носа, иначе смысла нет делать вазотомию и еще спайки в носу могут быть. Вазотомия аппаратами - это в любом случае ожог, он зажмвает дольше. Мы делаем и лазером и радио-ножом, но больше нравится скальпелем.