БОЛЬ В ГОРЛЕ ПОСЛЕ РВОТЫ

№970301 Боль в горле после рвоты
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!Мне 29 лет,беременность 9 недель.Несколько дней назад началась рвота по утрам,преимущественно желчью(примерно по 5 раз подряд за утро).На второй день в горле появилась боль(накануне вечером ещё ела острый маринованный перец),со стороны основания языка глубоко в горле.В спокойном состоянии чувствуется напряжение,а при глотании боль.Скапливается слизь.Скажите-это ожог слизистой?Есть ли какие-либо средства,разрешённые во время беременности,чтобы облегчить состояние?Как быстро это может пройти?К сожалению,моя врач гинеколог не дала особо никаких рекомендаций и не назначила консультацию Лора.Очень прошу у вас совета,т.к эта боль в горле очень мучительна(((Огромное спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Капайте масло персиковое или абрикосовое в нос по пипетке 3 раза в день 7 дней.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Все пройдет само через пару дней. Возможно, действительно немножко обожгли слизистую. Побольше пить (молоко с медом и маслом, теплые компоты из сухофруктов), не пить ничего кислого и не есть раздражающую пищу. Все протертое, пюреобразное, жидкое и т.д. Можно пользоваться маслами (персиковое, абрикосовое), можно попробовать гексорал (он окажет небольшой обезболивающий эффект).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можно не лечить.