НОС ПЛОХО ДЫШИТ ПОСЛЕ СЕПТОПЛАСТИКИ

№974639 нос плохо дышит после септопластики
Оксана Жен., 53 лет. Россия Москва
Добрый день!

17 апреля этого года сделали септопластику и удалили папиллому с левой стороны под общим наркозом.

Последние годы «не вылезала» из насморка в холодное время года, да и с детства по очереди закладывало то одну, то другую ноздрю...
После операции появилась на носу горбинка, хотя, трудно заподозрить зав. отделения эндоскопии, который и проводил операцию в некомпетентности, т.к. они идут в больнице на «потоке».

Вопрос первый: Скажите,пожалуйста, отчего могла появиться горбинка?
Но радовалась я недолго, нос, несмотря на отёк слизистой, задышал ещё в больнице, сразу, как вынули турунды, чему я была несказанно обрадована, и такое блаженство длилось примерно около месяца. А потом...

Потом, начался небольшой насморк и стало закладывать опять попеременно нос, с периодами дыхания в обе ноздри в дневное время. Пшикала Полидексу 5 дней (врач ещё в больнице сказал при насморке пользоваться). На этом фоне, всё-равно закладывало поочерёдно ноздри.

На сегодняшней день, утром, иногда высмаркиваю совсем немного прозрачной слизи и тогда, когда вечером использую «Аквамарис».
Но самое печальное, что моё носовое дыхание «не предсказуемо». Ночью, стало закладывать ноздри поочерёдно, уже недели 3, насморка нет. Потом, днём, неожиданно, нос начинает дышать на какое-то время снова.. и затем, опять закладывать.

Извините, если написала много..
но это для полноты картины...

Суть моего вопроса: Почему опять закладывает нос, что посоветуете предпринять ещё? Возможно, надо лечить слизистую..?
Но врачи ничего не говорили, когда смотрели меня при выписке, только радовались, что перегородка хорошая получилась и нос заживает отлично.

Заранее очень Вам благодарна за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Чтобы ответить, надо сделать КТ пазух носа и прийти на осмотр.