ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПРОСТУДА, ПРОМЫВАЛА НОС СОЛЕВЫМ РАСТВОРОМ, БЕРЕМЕННА

№982210 Добрый день! Простуда, промывала нос солевым раствором, беременна
Анна Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
Доброго времени суток! Простудное заболевание, беременна 29 недель, врач выписал мирамистин, лизобакт, оциллококцинум. Но также нос безумно закладывает, пришлось купить хоть детские капли називин(сосудосуживающие), промывала нос солевым раствором, но высмаркивалась вчера и в ухо отдало...была температура 37,сейчас спала вроде
Чем теперь лечить насморк? Можно ли далее промывать нос? Ингаляции разрешены? Мирамистин в нос?
Спасибо!
Прямая специальность
Терво Светлана Олеговна. ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
ЛОР врач, хирург, К.М.Н., главный врач Клиники ухо, горло, нос
Анна, здравствуйте.

Во время беременности происходит задержка жидкости в организме, что вызывает отеки в той или иной степени. Отечность часто проявляется в носу. После 20 недели, когда задержка жидкости в организме становится заметной, возникает такое заболевание как «насморк беременных». Таким образом, заложенность носа напрямую связана с задержкой жидкости в организме. Радикальные средства лечения такого насморка отсутствуют, существуют такие рекомендации: специальный комплекс физических упражнений для облегчения носового дыхания, нормализация диеты и питьевого режима.

Подробнее о лечении насморка у беременных читайте на сайте Клиники ухо, горло, нос.