ПОСТОЯННО СТОИТ КОМОК В ГОРЛЕ

№165422 постоянно стоит комок в горле
Карина Жен., 20 лет. Германия Берлин
Здравствуйте, доктор!
У меня к Вам несколько вопросов.
Дело в том, что уже месяц у меня появились некоторые проблемы с горлом. Такое чувство как будто постоянно стоит комок в горле, нехватает воздуха. Такое состояние каждый день. Во время еды, ничего не мешает,комок проходит, а потом буквально через 2-3 минуты появляется снова. То вдруг ни- стого ни -ссего появляется чувство тревоги и тошнота. Такое ощущение, что постоянно что-то давит на корень языка. Была у ЛОРа, он посмотрел и ничего не обнаружил,ходила также к терапевту-прописал настой валерьянки, сказал что это все от нервов. Я ее пропила 2 недели и никаких изменений не почувствовала. Также сдавала кровь на щитовидку, все анализы в норме. Потом пошла к другому терапевту, он прощупал лимфоузлы, сказал что слева он у меня немного увеличенный, выписал пеницилин, сказал 7 дней пропить, эффекта никокого.Tакже чувствую тянущую боль с левой стороны горла, как будто горло постоянно напряженно Скажите, может у меня деиствительно все это из-за нервов?? Раньше если я нервничала, то у меня обычно начинал болеть желудок, но с горлом такого никогда не было! Пожалуйста напишите ответ на мои вопросы! Так уже надоело это состояние
 С уважением
Карина
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Вас нужно обследовать ,так заочно как можно ставить диагноз,можно только предполагать.План обследования: ЛОР,УЗИ щит и мягких тканей шеи,рентгенограмма грудной клетки,ФВД с бронхолитиком + анализы. При исключении органической патологии консультация психотерепевта.

Р.S. если это действительно психосоматика,то валеьянкой Вы ситуацию не поправите.Это более в компетенции психотерапевта,нежели терапевта.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
В плане обследования необходимо предусмотреть узи мягких тканей шеи, лимфоузлов, щитовидной железы. Если вся патология будет исключена обратитесь к остеопату (в Германии мощная остеопатическая школа)
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач

Карина, случайно нашел Ваш вопрос. Вам надо исключить синдром Игла-Стерлинга
(удлиненные шиловидные отростки). Сделайте КТ шеи и пусть они исключат
этот синдром.