ТУБЕРКУЛЕЗ ПРИ ОТСУТСВИЕ ЯВНЫХ ХАРАКТЕРНЫХ СИМПТОМОВ

№74190 туберкулез при отсутсвие явных характерных симптомов
Юлия Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Прошу Вашего мнения по моей ситуации. Была на плановом ежегодном профосмотре. После флюрографии меня отправили на дообследование, на дообследовании сделали рентген и написали подозрение на туберкулез (диагноз ставила рентгенолог), отправили по направлению в тубдиспансер. В тубдиспансере врач фтизиатр однозначно диагноз туберкулез легких не подтвердила, в начале хотела поставить на "нулевую группу", отправить на сдачу анализов и лечение, потом передумала и написала в карточке: в верхней доле левого легкого локальная зона пневмофиброза, и велела прийти на повторный рентген через 3 месяца. До посещения врачей я чувствовала себя прекрасно: никаких болей, температуры-нет, никакого кашля, нормальный аппетит, вес особо не меняется уже последнии лет 10. В последнее время вообще не помню чтоб болела (температура или кашель), последний раз болела где то год назад наверное, может чуть меньше (правда с сильным кашлям, но перенесла все на ногах) Мне 31 год, детей нет, я живу и работаю в социально благополучной среде. После посещения тубдиспансера и всей этой стрессовой ситуации, постоянно болит левая половина над грудью (при этом никаких других симптомов туберкулеза нет). Я уж и не знаю что думать, толи сердце, то ли действительно туберкулез Прошу Вашего мнения, насколько вероятно что я все таки больна туберкулезом? и есть ли смысл ждать 3 месяца? может пойти сейчас в тубдиспансер? Может ли протекать туберкулез безсимптомно, только с болью в груди (конкретно болит то место которое показали подозрительным на снимке). Есть уже подозрение что боли все на нервной почве
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Сделайте компьютенрую томографию органов грудной клетки. Это позволит подтвердить или опровергнуть заключение фтизиатра. Если в верхней доле действительно участок фиброза, то ни о каком туберкулезе речи не идет. Это результат перенесеного когда то воспаления.