ТЕМПЕРАТУРА 5 ДНЕЙ КАШЕЛЬ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№1010977 Температура 5 дней кашель заложенность носа
Людмила Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте , у ребёнка 4 года пять суток( поднялась резко вечном в четверг ) сегодня температура , первые три дня была 38,5-39 почти ни чем не сбивалась , начали приём Антибиотиков( суббота вечер) Панцеф-сейчас четвёртый день , температура так и есть , только реже поднимается. Сильная заложенность носа, кашель раздражающий как будто. Врач слушала уже три раза . Хрипов нет .двханип чистое . Сказала если завтра не спадёт температура на рентген и уколы если что есть . Вопрос может ли быть температура Если с субботы принимаются антибиотики ? Ещё меня очень напрягает нос , хотя врач пропускает это мимо ушей
Лечение сейчас 1 раз в день панцеф, геобион, амбробене , в нос Тизин левомеколь ( синупрет .
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, может быть температура, если принимаются антибиотики, например, если у ребенка вирусная инфекция. Антибиотики не влияют на вирусную инфекцию. Тем более, что в грудной клетке хрипов нет, но есть катаральные симптомы (заложенность носа, кашель и так далее). Обычно в этой ситуации рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Просто так сосудосуживающие лучше не пить. Противовирусные (виферон суппозитории). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, отхаркивающие (ацц, аскорил, флуифорт).
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Температура не должна держаться,если вы начали пить антибиотик. Через 24-48 ч температура обычно спадает до 37. Если нет, значит антибиотик не чувствителен. Нужен другой. Возможно в уколах
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, у вас вирусная инфекция. С учетом высокой температуры и заложенности носа, можно думать о мононуклеозе. Антибиотики на вирусы не действуют. Сдайте общий анализ и крови и кровь на антитела  к ЦМВ и ВЭБ. Ингаляции с физраствором также бесполезны.