БАКТЕРИАЛЬНАЯ ИЛИ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№1027277 Бактериальная или вирусная инфекция
Елена Муж., 3 лет. Москва
Добрый день.

Ребенок (мальчик 2.8 лет) пожаловался на ушную боль 14 сентября. Поднялась температура до 37,8. На приеме врача в этот день поставили острый правосторонний отит среднего уха. Прописали Отипакс 3 р/день (3 дня) + Отофа 3 р/день (7 дней). Начали лечение. В период с 15 по 17 сентября повышалась температура от 37.5 до 38.6. Давали нурофен. 18 сентября снова были на приеме у врача, были обеспокоены тем, что температура держится. Врач сказала, что уши, нос, горло хорошие, дыхание хорошее, менингитовых признаков нет. Прописала антибиотик Флемоксин солютаб 250т по 1 т/2 р в день, подозревая, что инфекция бактериальная . Но в этот день температура не повышалась выше 37,3 и мы решили не давать антибиотик и дождаться результатов анализа крови. Сегодня 19 сентября пришли анализы. Вроде судя по анализам бактериальной инфекции нет, но СОЭ 69. Моча в норме. Сегодня температура в норме 36,6 и не повышается, ребенок выглядит абсолютно здоровым. Аппетит нормальный, стул нормальный. Врач сказала, что т.к. СОЭ очень высокий, то антибиотик все-таки стоит начать пить. Подскажите действительно ли стоит давать антибиотик. Может иммунитет победил инфекцию?

Результат анализа:
https://b.radikal.ru/b43/1809/ad/dcb30d356bdb.png
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, скорее всего, ухо заболело уже после перенесенной ОРВИ (насморк, боли в горле). А потом, когда сдавали кровь, присоединилась бактериальная инфекция. Во-вторых, боли в ухе происходят из-за дисфункции слуховой трубы и смысла в назначении ушных капель не было, а вот в назначении антибиотиков было. Если сейчас болезни нет, то и антибиотики принимать уже не надо. А СОЭ еще может быть высоким долго, это не показание для приема антибиотиков. Смотрите сайт лорсав.ру про средний отит.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. С такими анализами в стационар нужно
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Отит возник, скорее всего,на фоне/сразу после перенесенной ОРВИ. Антибиотик при отите нужен обязательно, но, судя по всему, иммунитет ребенка справился и без него. СОЭ будет сохраняться высоким некоторое время после перенесенного отита, это нормально, но антибиотик уже более не нужен. Проводите сейчас профилактику ОРВИ (промывания носа аквамарисом или аквалором, виферон гель местно на слизистые дважды в день, поливитамины, адаптогены), избегайте переохлаждения.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови СОЭ отражает воспалительный процесс в организме ( повышено в 6 раз), также имеется повышения уровня лейкоцитов крови. Учитывая, что очаг воспаления не найден, нужна консультация ЛОР врача и при необходимости  рентген. Контроль анализа крови через 7-10 дней. Антибиотик в лечении показан.