ВРОЖДЕННАЯ ВЕТРЯНКА

№1036864 Врожденная ветрянка
Владимир Муж., 25 лет. Москва
Скажите у моей беременной жены началась ветрянка (дочка переболела), она на 37-38 недель беремености вот вот родит. Что нам делать я прочитал что у малыша может быть врожденная ветрянка, которая может привести к смертей. Что делать как быть мы просто в панике и шоке. Болеет 3день. Скажите как помочь ребёнку после рождения?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ребенку после рождения надо вводить противоветряночный иммуноглобулин. Но в России его нет. Возможно, в Москве можно найти. Но, вообще, сейчас уже для ребенка не очень опасно. Даже если родится с ветрянкой, пролечите ацикловиром. И все будет нормально!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Наблюдение беременной инфекционистом
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не переживайте раньше времени, не читайте ничего. Если врачи решат родоразрешать вашу супругу путем кс, не отказывайтесь, так будет более безопасно для малыша. На данный момент у ребеночка свой круг кровообращения, вирус не должен попасть в его организм, а антитела мамы, которые активно вырабатываются на ветрянку, напротив, будут защитой для малыша. И да, найдите иммуноглобулин. Для лечения мамы на данный момент ацикловир и виферон в свечах 500ТЕ 2 раза в сутки и строго постельный режим.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
 Здравствуйте, если мама переносит ветряную оспу легко, то в лечении : постельный режим, обильное питье, обработка элементов на кожных покровах и слизистых оболочках антисептиками. С 28 недели в лечении можно применять альфа - интерфероны ( виферон). Должна наблюдаться терапевтом или инфекционистом на дому. Род .дом в котором планируется рожать должен быть предупрежден о возможном поступлении роженицы с ветряной оспой ( так как должен быть готов отдельный бокс). При среднетяжелом и тяжелом течении ветряной оспы беременная госпитализируется в инфекционное отделение, а оттуда при необходимости в род.дом. Родившимся новорожденным будут заниматься педиатры в зависимости от его состояния.