ЧАСТАЯ ОТРЫЖКА И СРЫГИВАНИЯ

№705926 Частая отрыжка и срыгивания
Гузель Муж., 5 лет. Казань
В месяц мой сын начал обильно срыгивать и редко какать. ложились 2 раза в больничку, делали исследования. в общем выяснилось, что у него врожденная дисфункция коры надпочечников (солетеряющая форма) и пилороспазм. по поводу надпочечников принимаем кортефф и кортинефф, по поводу пилороспазма назначили мотилиум на 1 мес, но он нам не помог. более того пока лежали в больнице мы простыли (кашель и насморк) и нам кололи антибиотики после которых сын то часто за день какал, то вообще не какал, но часто тужился, часто пукал и плакал. ночью стал плохо спать. сдали кал на дисбактериоз. выяснилось, что у ребенка золотистый стафилококк + снижены бифидо и лактобактерии. при выписке домой ребенок начал часто воздух отрыгивать. т.е. не только после еды, но отрыжка может выйти и через 30 мин. и через час и через 2 (такого раньше не было) после еды, ну и соответственно с этой отрыжкой и выходит мое грудное молочко (воду он у нас пьет, только если очень жарко). от дисбактериоза пили бактериофаг + бифиформ + лактебактерин. сын стал поменьше плакать.повторно анализ на дисбак не сдавали еще, но поскольку срыгивания не проходят, а спим мы до сих пор плохо мы обратились к платному гастроэнтерологу. гастроэнтеролог поставил диагноз: функциональный запор. дисбиоз кишечника, со вторичной лактазной недостаточностью.синдром срыгиваний (пилороспазм, рефлюкс эзофагит) назначили фосфалюгель 10 дней, хофитол, лактазар и антирефлюксовую смесь нутрилон (20-30 мл перед кормлением). ничего не помогало. тогда я перестала поднимать ребенка сразу после кормления после выпитых лекарств. поскольку выливались не сразу немного помогло.НО.срыгивания даже с антирефлюксовой смесью продолжаются,частая отрыжка не прошла и спим мы плохо до сих пор. по поводу сна есть мысли. днем он чтобы пукнуть ерзает на животе очень сильно (много сил тратит), во время кормления пинается и пукает, а вот ночью как будто газы покоя не дают, но ему спать оч. хочется поэтому ерзает, пытается как то пукнуть и не как...начинает плакать, даю грудь и на какое-то время тишина, потом опять заново (хочу отметить, что это не колики. через них мы прошли.это было иначе.и плач его - не признак того, что он голоден, поскольку плакать он может и через небольшое время после кормления). утром когда просыпается он переворачивается на животик, ерзает и пукает. через час примерно начинает портиться настроение у него,зевает (ну это понятно. не выспался же.укладываю спать и час-два он спит уже спокойно). понять не могу почему ему так трудно пукать...(иногда конечно и без особых усилий это происходит, но большей частью вот так...).исследований для кишечника в таком возрасте сказали нет...вес мы перестали прибавлять (взвешиваюсь на своих весах с ним и без него. в последнее время все горит 8кг-8100). пора бы опять к врачам, но они и так уже не знают что с нами делать...что может быть у моего сына? какие исследования нужно еще провести? (P.S. это не ВЧД)
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такая кишечная дисфункция никак не свидетельствует о ВЧГ, а вот симптомом гипофункции коры надпочечников являться может.