ВЕТРЯНКА

№813556 ветрянка
Ирина Жен., 30 лет. Россия Пенза
Доброй ночи. Ребенку 4 года, 2 октября появилась обильная сыпь, диагноз ветрянка. Температура не поднималась, с утра была рвота. Следующие 3 дня во время обеденного сна температура резко поднимается до 39,2, сбиваю найзом, падает тоже резко, потом поднимается к утру до 37,3-37,5 даю парацетомол,снижает незначительно. Ветрянку лечим: изопринозин, ацикловир мазь, каламин лосьон(по собственному опыту). Врач был 3 октября, назначил лечение - смазывать зеленкой, и если 2 дня будет высокая температура начинать давать антибиотики (флемоксин). Меня беспокоит течение болезни: первые два дня высыпания были обильные на лице, спине, животе, на третий день высыпало немного на ногах и на ладошках, сегодня на теле высыпаний не было, один пузырек появился на языке, а температура высокая. Оправдано ли назначение антибиотиков или лечения, проводимого мной достаточно? Может ли подниматься такая высокая температура без высыпаний или это означает о каком-то сопутствующем заболевании или осложнении? Когда нет температуры ребенок активен, хороший аппетит
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Все принимаемые Вами препараты и желание "попить" антибиотик не оправдано
в принципе. Достаточно обрабатывать элементы сыпи любым
анилиновым красителем (типа фукорцин или метиленовый синий)
для профилактики вторичного инфицирования. При сильном зуде
можно использовать КАЛАМИН и антигистаминное внутрь.
Это вирусная инфекция, организм справится с ней сам.
Почитайте вариант по Комаровскому http://www.komarovskiy.net/knigi/vetryanaya-ospa.html
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Диагноз типичной ветряной оспы не предусматривает прием изопринозина, найза и антибиотиков. Ацикловир назначается только при осложненном течении заболевания (пневмония, энцефалит), либо у детей с иммунодефицитами. Вполне достаточно обильного питья, каламина и парацетамола (нурофен противопоказан).Лихорадочная реакция вполне соответственна течению заболевания и пока имеются хотя бы единичные "подсыпания" тревоги вызывать не должна.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Антибактериальные препараты имеет смысл назначать в случае присоединения гнойничковой инфекции. Обработка спиртсодержащими(зеленка,фукорцин,наст.календулы) препаратами 3-4 раза в день ,при неосложненной ветряной оспе,соблюдение правил гигиены,ацикловир внутрь(по возрасту)-вполне достаточно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такую инфекцию надо лечить не изопринозином, а ацикловиром в таблетках! Температура и высыпания при втрянке могут держаться 5- 6 дней. Это нормально.Если уж начнете давать антибиотики, то не флемоксин, а Аугментин.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Как сейчас Ваши дела?