ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ У РЕБЁНКА 3 ЛЕТ

№1052441 Проблемы со стулом у ребёнка 3 лет
Сергей Жен., 3 лет. Южно-Сахалинск
Добрый день.

Ребёнок, девочка, 3 года ровно. Рассказываю по порядку:

1) 24.07 - 30.07 - красное горло с белыми прыщиками, диагноз врача - вирусный фарингит. Лечим, горло со временем становится менее отечным, температура спадает.

2) 31.07 - с утра снова температура, жидкий стул до 6 раз в день. Врач в поликлинике назначает копрограмму и анализ на ротоантиген. Назначает смекту и энтерофурил.

3) 01.08-02.08 - температуры нет, жидкий стул до 6-8 раз в день, ложные позывы. Вечером перед сном раз 10 безуспешно пытается сходить в туалет «по-маленькому», жалуется на боль, моча янтарного цвета.

4) 03.08 - небольшое улучшение. Температуры нет, стул 4 раза в день, более оформленный

5) 04.08 - стало хуже. Стул жидкий, около 10 раз в день.

6) 05.08 - посещение врача без смысла. Анализы не готовы, врач добавляет свечи кипферон.

7) 06.08 - без изменений. Вечером температура 37.5. При этом перед сном стул наполовину оформленный.

8) 07.08 - утром сдаем без назначения анализы (во вложении), завтра собираемся идти ложиться в больницу. Небольшая температура весь день.

Собственно я хочу знать, как мне действовать дальше. Понятно, что завтра ребёнка положат в больницу в инфекционное отделение. Хотелось бы, чтобы Вы порекомендовали, основываясь на результатах анализов, как дальше нужно действовать. Какие диагностические процедуры/анализы нужно сделать, чтобы понять, что происходит.
У отца ребёнка (т.е. у меня) язвенный колит 10 лет. И то, что происходит, не может не беспокоить.

Обратил внимание на кровь в моче и сразу вспомнил, что у неё два вечера были проблемы с мочеиспусканием.

https://ibb.co/kyJL65d
https://ibb.co/cg7qvZ7
https://ibb.co/YkGL6mr
https://ibb.co/0VQyCcg

Спасибо!
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Вам нужно отследить диурез ребенка, исключить кишечную инфекцию, в том числе иерсинеоз, сдать посев мочи на флору, сделать УЗИ МВС, сдать кровь на антитела к паразитарной инфекции и кал на энтеробиоз. В течение месяца строго соблюдать безмолочную диету, обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Строго говоря, если ребенка положат в инфекционную больницу, то вы уже ничего толком сделать не сможете - врачи будут назначать и выполнять диагностику, консультироваться с узкими специалистами, назначать препараты и так далее. Визуально - в крови выраженный воспалительный процесс, а вот его источник - нужно определять. Изменения есть и в копрограмме, и в анализе мочи, но у меня есть подозрение, что все-таки мочевыделительная система страдает больше. Кипферон свечки я бы вообще убрала.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Анализы не открываются
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенка еще 4 августа нужно было лечить антибиотиком широкого спектра. Прикрепленные анализы - все признаки воспаления. Госпитализация обязательна.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требовалась госпитализация
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок переносит острую кишечную инфекцию. В анализе крови воспалительная реакция, бактериального характера ( воспаление выражено), повышенные тромбоциты  и гематокрит - верхняя граница нормы, указывают на сгущение крови. В биохимическом анализе  повышен СРБ - отражает воспалительный процесс. В анализе мочи нет воспаления, но есть гематурия ( кровь в моче) - это "токсическая почка" - реакция почек на воспалительный процесс  в организме. В целом по анализам складывается впечатление , что ребенок обезвожен ( потери жидкости из-за высокой температуры и жидкого стула). Госпитализация ребенка в стационар желательна для инфузинной терапии ( то есть капельницы, чтобы снять интоксикацию и восполнить потери жидкости), а также антибиотикотерапия  вместо энтерофурила. В плане дальнейшей диагностики посевы кала  ( возможно будут отрицательные, так как получает энтерофурил), поэтому исследование крови методом ИФА на дизентерию, сальмонеллез, иерсиниоз, эшерихиоз ( кишечные возбудители),ПЦР кала на вирусы, УЗИ внутренних органов ( почки, мочевой пузырь) и возможно рентген грудной клетки ( чтобы исключить пневмонию как осложнение любой инфекции).

Учитывая, наличие язвенного колита в наследственности ( папа), по окончанию курса лечения рекомендуется длительно не менее 1 месяца соблюдение диеты ( стол № 5) и  пробиотики,  то есть бифидо- и лактобактерии для восстановления микробиоты кишечника, например Адиарин - пробио курсом не менее 1 месяца.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Ложиться в больницу.Там возьмут анализы и проведут исследования.Поставят диагноз