ПОСЕЩЕНИЕ ГРУДНИЧКА

№153115 Посещение грудничка
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! Моему сыночку 5 недель. У него есть двоюродная сестренка четырех лет. Она вчера вернулась с моря и вместе с родителями хочет приехать к нам в гости. Скажите, пожалуйста, возможно ли это или нужно подождать какое-то время? Ведь даже чтобы вернуться в детский сад нужно сначала сдать анализы. Пожалуйста, подскажите как поступить. Заранее спасибо за ответ!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно, это покажется удивительным, но, в принципе, особых препятствий для ранних посещений нет (даже в родильном доме; ведь сейчас во многих из них практикуют свободное посещение индивидуальных послеродовых палат). Единственное НО: сам малыш в таких посещениях не слишком нуждается. Конечно, нет такого категоричного запрета (который негласно существовал раньше и имел больше характер суеверия), что до достижения месячного возраста ребенка никто, кроме самых близких людей, не должен видеть. Времена изменились, и при соблюдении определенных правил родственники и знакомые могут навестить счастливых родителей и малыша.
Лучше, если гости заранее известят о своем желании навестить вашу семью. Вариант появления «как снег на голову» может оказаться не вполне комфортным для вас. Плохо, если без предварительной договоренности гости придут именно в тот момент, когда вы пытаетесь уложить кроху спать или уже одетые отправляетесь на прогулку. Гости точно будут нежеланными в такие минуты. Поэтому вполне уместно заранее сказать своим друзьям и родственникам, чтобы они не приходили без предупреждения. Лучше заранее договориться, какое время для визита будет наиболее удобным для вашей семьи.
Гость должен быть здоров!
Если у потенциального гостя насморк, кашель, температура, это не лучшее время для посещения грудничка. Помните, что даже маску в этом случае надевать бесполезно: она не уменьшит риск заражения для вас и вашего малыша. Гостю следует также повременить с визитом при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом (если есть тошнота, неустойчивый стул). Конечно, как правило, взрослый человек и сам понимает, что это явные признаки заболевания и не стоит совершать визиты, а тем более навещать семью, где есть маленький ребенок, будучи больным. И все же не лишним будет еще раз напомнить об этом тем, кто хочет прийти в ваш дом.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Можно спокойно встречаться.