БОЛЬШАЯ ДОЗА АНТИБИОТИКА РЕБЁНКУ 5 ЛЕТ

№1057706 Большая доза антибиотика ребёнку 5 лет
Ольга Жен., 40 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, ребёнку, назначили при бронхите, была температура 38 и сильный кашель, анбиотики в уколах, цефазолин по 1г 2 раза в день.
Мед Сестра, которая делает, сказала, что взрослым колит такую дозу, я перезвонила доктору, который делал назначение сказала у вас большой вес, вес у нас 25 кг,
Вызвала другого педиатра пришёл молодой парень сказал делать по 0.5 г.
Подскажите, как поступить не велика ли дозировка для ребёнка, у ребёнка был ВПС коарктация аорты в 2.5 месяца, сейчас наблюдаем я у кардиолога, сдавали кровь и делали рентген, по рентгену усилен легочной рисунок, по крови повышены лейкоциты 14,соэ 18,моноциты повышены, и эозофилы.
Очень переживаю за ребёнка, пить суспензию с анибиотиком не получается, все выплевывает, поэтому уколы.
Выслушивают жёсткое дыхание.
Оставить такую дозу или снизить?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
У вас очень высокая начальная дозировка! Второй доктор прав, 1 грамма в сутки будет предостаточно! тем более, у ребенка не пневмония, а бронхит! Бронхит чаще всего носит вирусную природу и в принципе не требует лечения аб. Достаточно противовирусных средств, например, виферон в свечах 2 раза в сутки курсом на 5 дней, обильное теплое питье, ингаляции в зависимости от характера кашля, если нужно, можно добавить муколитики. Но 2 грамма цефалоспоринов в 5 лет - это слишком много. Прикрывайте кишечник малыша пробиотиками. Выздоравливайте!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, бронхит антибиотиками не лечат. Во-  вторых, при заболевании дыхательных путей Цефазолин не назначают. Он не эффективен   . Если уж есть необходимость в антибиотиках,колите Цефтриаксон. 1 грамм в день однократно.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Нужен вес, чтобы рассчитать дозу антибиотика.СОЭ у вас высокое и поэтому стоит лечить антибиотиком.У Вас бронхит
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, расчет цефазолина 20-40 мг/ кг веса, поэтому на вес 25 кг  назначается 500мг 2 раза  в сутки  курс 5-7 дней