ПОТНИЦА ИЛИ АЛЛЕРГИЯ?

№1064742 Потница или аллергия?
Ирина Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Сыну 4 месяца, родился в срок, 3340,53 см, 8-9 по шкале апгар. С 3 недель начались колики. Сдавали в 1 месяц на дисбактериоз - клостридии повышены и нет лакто и бифидо бактерий. Анализ кала на углеводы - 0,25. Врач убедил нас, что эти исследования не показательные, что это просто этап, незрелость жкт и надо пережить. Разрешил давать лактозар, давала 1,5 месяца по 3-4 таблетки в день во время приёма пищи (кормлю только грудью!). В 1 месяц у нас началась сильная сыпь, прыщики с красным большим ореолом. Один врач посмотрел, сказал, что сыпь от жкт и назначил адиарин. Давала адиарин примерно 3 недели вместе с лактозаром как раз. На фоне пробиотков сыпь через дней 10 сошла. Ещё по рекомендации знакомых давала према дуо кидс - кожа на его фоне стала чище, как мне кажется. В весе прибавляет очень хорошо, к 4 месяцам весит уже 8 кг. Последние пару недель сыпь опять вернулась, появляется неожиданно обычно с той стороны, на которой лежал. Она проходит от воздуха, светлеет. Периодически пара прыщиков всегда возникали, но сейчас её стало больше. Если это потница, то почему она так усилилась? Или это все же связанно с жкт? Знакомым такую же сыпь обозначали как псевдоаллергию. К тому же, последнее время опять беспокоит живот, который вроде как прошел к 3м месяцам. Сыпь располагается на груди и животе, больше нигде, под подгузником нет. Обычные мелкие прыщики, красные либо в прохладе становятся телесными. Иногда вокруг красных есть яркая ореола. Питание свое не меняла, новых продуктов не ввожу, шоколад, цитрусовые и яйца не ем. Появляются прыщики в течение дня обычно, с утра после прохлады ночью кожа почище. Дома вообще находится только в подгузнике. Что можно предпринять? Какает сам 1 или 2 раза в день, кал иногда с комочками, темно-жёлтый. В течение дня периодически плачет и Выгибает спину. Ещё дополнение - сдавали общий анализ крови 2 недели назад, гемоглобин в одной клинике был 101, в другой 114, так и не поняли, чему верить. Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам бы не помешали биопрепараты. Бифиформ бэби раз в день не менее месяца.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. У новорожденных очень нежная и чувствительная кожа. Таким образом она может реагировать на перепады температуры. Если сыпь проходит самостоятельно, то не стоит беспокоится. Желательно в течении дня ребенку регулярно делать воздушные ванны ( убирать подгузник) для профилактики опрелостей. Сложно сказать , с чем связаны высыпания, не видя их.  Стоит добавить комплексные пробиотики курсом не менее 3-х недель, например, Нормофлорин Д. Для кожи ежедневно использовать увлажняюще средства - эмоленты (Cicaplastбальзам от LaRoshe-Posay, AveneСикальфат).
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.М.б аллергия.Сами пересмотрите свой рацион.Среди родственников близких есть аллергики?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
у малыша может быть аллергическая реакция на ваш рацион, уберите все мучное, сладкое и молочное из ваших продуктов, через пару недель увидите разницу, кожа станет лучше, постарайтесь не вводить ничего нового и аллергенного. и не спешите пока с прикормом