РЕБЁНКУ 1 ГОД 5 МЕСЯЦЕВ, ОСТРЫЙ ТРАХЕИТ, БРОНХИТ

№1067378 Ребёнку 1 год 5 месяцев, острый трахеит, бронхит
Татьяна Жен., 61 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Совсем недавно обращалась к вам за помощью, всё шло хорошо, ваши ответы помогли, но вот опять возникла необходимость.

Моему внуку 1 год 5 месяце. Болеет 2 недели.
Болезнь началась кашлем сразу, поставили диагноз: острый трахеит, также было очень красное горло, анализы сдали, сказали вирусная инфекция. Через неделю послушали, сказали хрипы, отправили на рентген, выявили бронхит. На 10 день начался насморк и опять красное горло, старший сын и бабушка тоже заболели, предполагаем новую инфекцию.

Кашель изначально сильный, приступообразный. Делали ингаляции с беродуалом 5 дней, потом с пульмикортом 5 дней, на 14 день пришла врач, послушала, сказала хрипы, назначила антибиотик - клацид. Ребёнку гораздо легче, бодрый, аппетит хороший, во сне не закашливается, температуры нет и не было ни разу в течение всей болезни, насморк потихоньку проходит, кашель стал менее приступообразным и реже. Как понять насколько нужна антибактериальная терапия? Сдать ещё раз кровь, или понаблюдать, или срочно давать, так как болезнь затянулась?
Как я уже писала ранее дочь - аллергик, и поэтому очень волнуемся.
Спасибо!
С уважением Татьяна
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Да, вероятно у малыша новая инфекция и еще недолеченная старая. Бронхит в 95 % случаев является вирусным заболеванием, антибиотики назначаются в случае осложнения. Лечение чаще начинается с противовирусных препаратов, у детей это чаще свечи Виферон, ингаляции с Беродуалом или Пульмикортом в случае наличия обструктивного синдрома. Конечно, перед началом курса антибиотика разумнее сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сдайте кровь и наблюдайте за поведением и общим состоянием ребенка. Если все в порядке, хрипов нет, температура в норме, ребенок активный, аппетит есть, лишние аб не нужны. Можно поддерживать малыша профилактически, давать ему витамин Д, витамин С, гель виферон на слизистую носа, чтобы уберечь от новых вирусов. Дома чаще проветривайте и проводите влажную уборку.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  антибиотик в данном случае рекомендован по затяжному течению бронхита, анализ крови может быть не показательным для назначения. Если Вы видите улучшение в состоянии ребенка ( нет приступного кашля,  кашель влажный, продуктивный) , то можно продолжить лечение с ингаляциями и отхаркивающими препаратами и обязательно массаж и дыхательная гимнастика. Если  кашель малопродуктивный,  закашливается при нагрузке, то стоит провести курс антибиотикотерапии.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.В среднем на 5-7 дн.В конце антибиотикотерапии сдавайте анализ крови