НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН У РЕБЕНКА

№130753 Низкий гемоглобин у ребенка
Елена Жен., 23 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте!
Моему сыну 5 месяцев. Полностью на грудном вскармливании. В 3 месяца анализ крови показал гемоглобин - 99. Назначили гемофер, пропили месяц, гемоглобин поднялся - 102. Пропили еще две недели, последний анализ крови показал гемоглобин - 88. Нам назначили ферлатум по 6,5 мл*2 раза, пропить 1 месяц. Насколько это опасно и адекватно ли лечение?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Елена! Гемоглобин, кончно, низковат. Необходимо пересдать анализ крови (сделать клинический анализ с определением индекса, размеров и формы эритроциотв и т д) а так же сдать копрологию и общий анализ мочи (на предмет определения источника возможной кровопотери)
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Елена!
Для Вас норма гемоглобина не ниже 125.
Причина анемии - истощение собственных депо железа. Препараты железа к сожалению довольно плохо всасываются в кишечнике, поэтому при неэффективности ( уже 2 месяца почти вы лечитесь!?) приема внутрь назначают в\м препараты железа. Желательно также назначить Вит. В12 и фолиевую кислоту, которые также вызывают анемию.
Дисбактериоз одна из причин плохого всасывания железа. Однако сейчас его лечение имеет значение для последующего перехода от парентерального применения препаратов железа к приему внутрь.