НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№285925 низкий гемоглобин
Лариса Жен., 33 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте. Моёй малышки 7 месяцев и вот уже 4 из них приходится пить Мальтофер, так как у нас низкий гемоглобин - на данный момент 99. Меня волнует то, что при приёме железа плохо усваевается кальций, а скоро должны пойти зубки. Как можно избежать нежелательных последствий?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если вы кормите грудью и правильно водите прикорм. то кальций усваивается как надо. это распространенный миф. что железо мешает усвоению кальция. а вот анемия -то как раз. если ее не лечить влияет на организм вцелом. и зубы в частности. так что лечить ее обязательно. возможно нужно поменять схему на более оптимальную. вы не написали дозы, может они просто неправильно выбраны. потому анемия не купируется.