НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН У РЕБЕНКА 3 МЕС.

№139231 низкий гемоглобин у ребенка 3 мес.
Ирина Жен., 28 лет. Россия Петрозаводск
Моему ребенку 3 месяца.Перед плановой прививкой сдали анализ крови-низкий гемоглобин(93).Врач назначил Мультитабс с железом и фолиевой кислотой в каплях,но такого препарата нет в природе.Связаться с врачом пока нет возможности.Есть ли какие-нибудь альтернативные препараты с тем же составом для таких маленьких детей?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Дело в том, что вам необходмио кроме анализа крови, пройти дополнительное обследование, и выяснить причину снижения гемоглобина. Возможно есть какая то патология. Просто так принимать препараты не советую - вы видите только симптом - а заболевание (возможное) Вам неизвестно.
Другая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Рекомендую обратиться к другому педиатру.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Ирина!

Недостаток железа в организме нужно компенсировать естественным путем. Если Вы на ГВ то Вам нужно кушать мясо ( говядину, творог, рыбу) тогда молоко будет полноценным. Если Вы искусственники то нужно взять смесь обогащенную железом. Мильтитабс в каплях есть , а вот железо ( например актиферин, или мальтофер) и фолиевая кислота это разные препараты. Т.е. это все нужно искать по отдельности.