ПРИВИВКИ НОВОРОЖДЕННОМУ

№14451 прививки новорожденному
Ирина Уханева Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день!
Я ориентировочно в начале января готовлюсь стать мамой. И очень волнует вопрос о вакцинации детей в первые дни жизни и потом. Сейчас очень много негативной информации по этому поводу. Причем мнения розняться от "совсем отказаться от прививок" до "делать их выборочно". Хотелось бы услышать мнение специалиста. Существует ли какая-нибудь угроза здоровью малыша, если я откажусь от прививок в роддоме и отложу все подобные мероприятия до того момента как появится возможность проконсультироваться и обследоваться у специалиста- иммунолога (в 1-2 месяца жизни ребенка). Существует ли обоснованная необходимость делать прививки именно в первые дни жизни ребенка, а не позже? Страшно навредить как действием, так и бездействием.
Заранее спасибо за ответ.
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
поздравляю))).
угроза существует,если прививок не делать. ы первые дни ребенку делают прививку от гепатита и от туберкулеза (БЦЖ). от гепатита можно отказаться и сделать ее чуть позже. а бцж я бы рекомендовала делать. наша страна - лидер по заболеваемости туберкулезом, рисковать здоровьем маленького ребенка я бы не стала