КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ПОД ЯЗЫКОМ

№221471 Короткая уздечка под языком
Ольга Жен., 28 лет. Россия Челябинск
Здравстуйте, подскажите ,пожалуйста, моему ребенку 2 года.На осмотре в 1 год у хирурга нам сообщили, что у ребенка короткая уздечка под языком и что подрезать ее уже поздно.Спросив у врача чем это черевато, он мне ответил, задержкой речью.Ребенок на данный момент разговаривает хорошо.Знаю многих взрослых людей, у котрых такая же проблема, но с речью все нормально.Единственное, чего я опасаюсь, что сын может картавить, т.к. у нас наследственный фактор картавит бабушка (мать мужа) и все ее 5 братьев(разве так бывает). Ч то вы можете посоветовать, может какие-нибудь упражнения в домашних условиях на растяжку
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
если короткая уздечка не мешала малышу сосать(кушать), то ничего с ней делать не надо, это не патология, а один из вариантов нормы. Вот годам к пяти, если ребенок не будет выговаривать звук "р", можно специальными упражнениями уздечку растянуть, а рассечение - это крайняя мера. Это раньше рассечение часто практиковалось.
А по поводу картавить - пойдите к логопеду, или задайте вопрос на этом сайте
http://www.consmed.ru/logoped/
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нижней полостью рта. В норме эта полосочка доходит до середины языка. Если же она крепится ближе к концу или даже к самому кончику языка, считается, что уздечка короткая, хотя на самом деле она такая же по длине, как и обычная уздечка. Бывает и действительно слишком короткая уздечка, но это случается гораздо реже.

Короткую уздечку легко заметить по тому, как малыш высовывает язычок – это у него получается плохо, а на конце язычок становится как бы раздвоенным или же загибается к нижней губке. О том, что уздечка короткая, вам, скорее всего, сообщат еще в роддоме. И тут же предложат ее подрезать. Раньше мнение врачей насчет короткой уздечки было однозначным – резать! Сейчас врачи как можно меньше стараются вмешиваться в особенности организма, считая это скорее особенностями, чем недостатками, которые во что бы то ни стало нужно исправить.

Чем «опасна» короткая уздечка? Из-за нее кроха может плохо управлять язычком, у него может не получатся правильно взять грудь и сосать молочко. Позже короткая уздечка может повлиять на формирование прикуса, а у подросших деток – на произношение. Так, считается, что детям с короткой уздечкой языка трудно произносить звуки «Р», «Л», «С», «Д».

Операция по подрезанию уздечки очень проста и занимает всего пару секунд. Лучше делать ее в как можно более раннем возрасте. Для малышей она не так болезненна, как для деток постарше. Если уздечку подрезали грудничку, лучшее средство для обезболивания, остановки крови и снятия стресса – грудь. Ее можно и даже нужно давать сразу после операции. Подрезать уздечку могут прямо в роддоме или позже, но тогда уже надо брать направление у хирурга и стоматолога.

Не смотря на простоту и безболезненность операции, врачи все-таки не рекомендуют ее делать, если ребенок нормально сосет грудь, не проявляет беспокойства во время этого, не нервничает, не плачет. Ведь любое хирургическое вмешательство – это все же вмешательство и, к тому же, стресс для ребенка. Велика вероятность того, что уздечка со временем растянется сама. Есть и специальные упражнения, правда, для деток постарше: поднять язык к небу и несильно нажать на основание уздечки, а также попросить ребенка высовывать язык как можно сильнее.