КАШЕЛЬ У 5-6 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№246877 Кашель у 5-6 месячного ребенка
Евгения Жен., 27 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. У ребенка сегодня начались жидкие сопли и влажный кашель, температура около 37. Пару недель назад нам ставили ОРВИ (были сопли и температура 37.2), от которого мы вылечились. Педиатр назначала нам капли аквамарис и афлубин по 4 капли 3 раза в день.На данный момент аппетит у ребенка хороший, не куксится, играет. Вес 7.5 кг, рост 67 см, ребенок находится на грудном вскармливании. С кашлем у ребенка столкнулась впервые. Может это недолеченное ОРВИ? Многие говорят, что кашель лечить не надо, но ведь могут быть осложнения?! Подскажите пожалуйста, как все таки быть? Стотит ли и чем лечить влажный кашель? С уважением, Евгения.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если у ребенка много сполей и они жидкие. кашель может быть из-за стекающей по задней стенке носа и глотки слизи - вот и кашляет. в любом случае - рекомендую вызвать дежурного врача а пока лечить сопли так -

принципы лечения следующие:

1. промыть и тщательно очистить нос от слизи или
корочек. для этого применяют солевые р-ры (аквамарис, аквалор и т.д.),
закапать. подождать минут 5-6. пока поделаете гимнастику или поиграете с
малышом.

затем очищают ватными ТУРУНДАМИ (не палочками),
смочеными р-ром. вворачивают на 1.5-2 см.

Далее.2. закапывают капельки по типу Називина,
хорошие капли Виброцил по 1 кап.в каждый нос.ход(их применяют 2-3 раза в
сутки). если грудничуок хорошо свое молочко. но не все доктора со мной в этом
вопросе согласны. я проверяла на своем малыше - нам помогает.

 затем.3. если
сопли с зеленцой Протаргол 2%, если светлые альбуцид (глазные капли).

плюс не забывайте о лечении основного заболевания.
насморк это симптом в основном вирусов - поэтому Виферон или кипферон в свечах в попу повставлять 4-5 дней. даже если станет лучше.

про лечение ОРВИ можно еще почитать тут  Сайт Детский Доктор, каталог статей в разделе инфекционные болезни и соматические про насморк.