РЕБЕНОК БОЛЕЕТ ПОСЕЩАЯ ДЕТСКИЙ САД

№253938 ребенок болеет посещая детский сад
наталья Жен., 39 лет. Эстония Валга
Здравствуйте,уважаемый доктор!Уже отчаяние заставило меня обратиться к Вам за советом.Моему сыночку 3г.10м. Осенью прошлого года.при достижении 3 лет мы пошли в дет.сад,до этого ребенок был со мной,под домашним присмотром-домашний ребенок.Сначала,как и все привыкал,2 недели мы ходили вместе,привыкали к воспитателям.режиму,по 2-3 часа,сначала.поплакал,но через месяц ему уже очень нравилось и он с удовольствием,взяв утром папу за руку шел в сад.Сад он посещал только утром-утренние занятия,обед,сон и 2-ю половину дня он уже проводит дома.Но у нас очень сильная проблема-ребенок походит неделю в сад и 2-3 недели он болеет:поднимается темпер-ра,сильный сухой кашель,больное горло.Последний вирус 3 недели назад принес неделю темпер-ры до 38-39,две недели кашля,теперь мы опять дома,а сынок говорит на мое предложение пойти в сад:«Мама,я опять буду болеть!»Я уже и сама в отчаянии.Старшей дочке 10лет,поставлен диагноз аллергич.ринит,нач.стадия асмы.У сына повторяется начальные признаки аллерг.реакций:на некот.антибиотики у него высыпает на ручках и ножках крапивница,дам Зюртекс-пропадает,еле подобрали антибиотик последний раз-БАКТРИМ,на ампициллин и клацид-высыпало.За ушками-трещины.ели аллерг.р-ция на что-то,смазываем гидрокортизоном,хотя с рождения крайне щепетильно относилась к подбору питания.т.к. у старшей девочки была пищевая аллергия и основным аллергеном была пшеничная мука.Через неделю едем к аллергологу на плановую проверку состояния дочки хочу сдать пробы на аллерг.р-цию и малыша.может этот постояный кашель связан с аллергией.Посоветуйте. что нам делать с садиком.ведь надо развиваться,учиться общению-а для нас поход в садик-подготовка к очередной болезни.Я просто не знаю-что мне делать.Каждый год с детьми выезжаем на 10дней к морю,в Турцию,первое время хорошо,а потом болеем.Может это связано с нашим климатом,мы проживаем в Эстонии.Заранее сасибо.С уважением,Наталья.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во первых. с началом сада все дети болеют. во-вторых. у вас наследственность и есть изначальные изъяны в иммунной системе. зная это нужно совместоно с иммунологм проводить планомерную работу по укреплению иммунитета, аллергия тоже признак нарушения иммунитета - его сбой. так что ваш врач- аллерголог-иммунолог.