ВОПРОС О МЯСНОМ ПЮРЕ

№262655 Вопрос о мясном пюре
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Выборг
Здравствуйте!
Моему сыну 8 мес. Рост 70 см. Вес 9 кг. При рождении: рост: 50 см, вес: 3140. Примерное меню за день:
Ночь - смесь 130 мл.
10.00 - каша - 180 гр.(овсяная, пшеничная, гречневая или кукурузная. - все молочные. Если безмолочные, то развожу небольшим количеством смеси)
14.00 - овощи - 200 гр. + мясное пюре 30 гр. + 1/2 желтка перепелиного (через день).
16.00 - смесь - 160 мл.
19.00 - смесь - 130 гр. + фруктовое пюре 50 гр. или молочное питание Нестле со злаками и бананом 160 мл. или молоко с печеньем детским такого же объема.
22.00 - каша 180 гр.
Начали вводить мясное пюре (индейка, кролик, говядина). Везде пишут и говорят, что ребенку в 7-8 месяцев (если прикорм начали примерно в 4,5 мес) необходимо примерно 30 гр. мяса ежедневно. Отсюда вопросы:

1. Не много ли будет каждый день давать ребенку мясо? Ведь даже взрослому человеку, говорят, надо есть мясо 2-3 раза в неделю. Может, оставлять дня 2-3 безмясными?

2. Вопрос именно о баночном пюре. На них в составе пишут, что кроме мяса (обычно н абанках пишут 60%), содержится вода, рисовый крахмал. Получается, что, например, из баночки объемом 80гр. чистого мяса там содержится 48 гр (80 х 60%). Так сколько же давать ребенку, например, на обед: треть от всей баночки (примерно 26 гр, при этом чистого мяса получится около 15 гр. ( 48 х 60%) ) или ориентироваться именно на количество чистого мяса? Т.е., чтобы дать чистого мяса около 30 грамм, получается нужно будет дать 2/3 от всей банки ( 48 х (2/3) )?

2. Если мясо готовлю сама и даю 30 гр. чистого вареного мяса, измельченного блендером, потом добавляю в овощное пюре, то мне кажется, что этого много, во всяком случае, в тарелочке так выглядит, что мяса там очень много. Тогда как, когда положишь пюре из банки, так не кажется. Наверное, это потому, что пюре баночное настолько мелко приготовлено, что его в овощном пюре незаметно? Сколько же нужно давать мяса, если его готовить самой? 30 гр. вареного и измельченного - это не много?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. я даю ребенку каждый день по баночке и ничего, нормально. а мой ребенок на месяц ставрше. и абсолютно не вредно есть мясо. это глупость. так что даайте сколько будет есть.