ОБНАРУЖЕН ЗОЛ. СТАФИЛЛОКОК

№267847 обнаружен зол. стафиллокок
наташа Жен., 32 лет. россия калуга
Здравствуйте! Мой ребенок( мальчик, 7,5 лет ) долгое время( около месяца) покашливал, не сильно, чаще всего с утра, создавалось впечатление , что раздражено горло, мокроты не было. Педиатр поставила диагноз:гранулезный фарингит, взяла мазок. Пока 2 дня ждали результаты мазка лечились так: промывание носа аквамарисом 3 р. в день, диоксидин в нос 4 р. в день, полоскание зева, биопарокс. Мазок показал наличие золотистого стафилоккока в зеве, врач рекомендовала продолжить начатое лечение до 5 дней, потом приём поливитаминов и всё. На мой вопрос что делать со стафилоккоком, она ответила что с ним ничего не поделаешь, вылечим, а он опять в школе подхватит.Посоветуйте если врач не права как от него избавиться? Сама брызгаю в носик ИРС 19. Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ИРС-19 тут не нужен. долечивать как и было. можно биопарокс заменить на гексорал и все. диоксилин тоже не вижу смысла. стафиллокок не нужно трогать - он дает ангины. а не фарингиты.