НАИМЕНОВАНИЕ ПОЛИВИТАМИНОВ

№269607 НАИМЕНОВАНИЕ ПОЛИВИТАМИНОВ
ахмад Муж., 36 лет. узбекистан ташкент
Здраствуйте.какие таблетки входят в числа поли витаминов.напишите пожалуйста хотя бы название нескольких из них.блогадарю за ваш ответ.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам зачем поливитаминный препарат? Многие из них имеют "специализацию" по лечению того или иного недуга для включения в комплекс. Может Вам надо так помочь? Так же, как и витамины, для работы организма нам необходимы и
минеральные вещества (макро и микроэлементы). К микроэлементам
относятся кальций, фосфор, калий, магний, натрий, хлор, присутствующие
в организме в достаточно больших количествах, к микроэлементам –
железо, кобальт, йод, фтор, содержание которых составляет менее 0,01%.
С пищей мы не всегда можем получить достаточный их объем. Поэтому
минеральные вещества часто добавляют в поливитаминные комплексы.
Обычно о том, что вам не хватает витаминов, расскажет состояние кожи, волос, ногтей Обычно о том, что вам не хватает витаминов, расскажет состояние кожи, волос, ногтей. Если ваши ногти стали ломкими и тусклыми, выпадают волосы, кожа сухая и шелушащаяся, часто появляются прыщи, ячмени и угри – значит, у вас гиповитаминоз. Также недостаток витаминов в организме приводит к ухудшению работоспособности, повышению утомляемости, снижению памяти, внимания. Появляется раздражительность. Организм не справляется с инфекциями, что вызывает частые простуды. Могут начать кровоточить десна, ухудшится зрение (особенно в вечерние часы)
Нехватка витаминов и микроэлементов у детей обычно проявляется задержкой роста и развития. Дети становятся либо слишком вялыми, либо наоборот, чересчур возбудимыми. Они начинают хуже учиться, быстрее устают, часто болеют.
Различают первичные и вторичные гиповитаминозы. Первичные гиповитаминозы развиваются при недостатке витаминов в организме в связи с неполноценным питанием, диетами, вредными привычками. Вторичные гиповитаминозы являются следствием нарушений в работе желудочно-кишечного тракта (что снижает способность организма к усвоению витаминов и их выработке), усиленного диуреза (ускоряет выведение витаминов из организма), дисбактериоза на фоне приема антибиотиков, повышения потребности организма в витаминах в связи с большими нагрузками в период роста, беременности, лактации.
Нужно ли принимать витамины
По идее, полноценное сбалансированное питание должно полностью обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Однако, на практике оказывается, что наше питание далеко от идеального, да и сами продукты, после обработки их химическими веществами, рафинирования, длительного хранения, консервации теряют большее количество витаминов. Курение и употребление алкоголя, употребление многих лекарств, особенно антибиотиков, стрессы, заболевания ЖКТ – все это приводит к снижению количества витаминов и минеральных веществ в организме.
Врачи зачастую рекомендуют с целью профилактики принимать поливитаминные комплексы в дополнение к ежедневному рациону, или же курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год Поэтому врачи зачастую рекомендуют с целью профилактики принимать поливитаминные комплексы в дополнение к ежедневному рациону, или же курсами по 1-2 месяца 2-3 раза в год.
Однако, существует и другая точка зрения, исходя из которой, организм человека может приспособиться к нехватке витаминов, и при отсутствии функциональных отклонений в здоровье гораздо полезнее будет организовать полноценный рацион, нежели решать эту проблему употреблением витаминных препаратов.
Принимать поливитамины рекомендуется:
- при нерегулярном, однообразном, несбалансированном питании;
- сидящим на строгих, низкокалорийных диетах и монодиетах;
- при повышенных физических и психоэмоцональных нагрузках;
- спортсменам;
- в послеоперационный период;
- во время болезни и в период восстановления после перенесенного заболевания;
- людям, страдающим хроническими заболеваниями;
- вегетарианцам;
- при приеме гормональных и противозачаточных средств;
- женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью;
- детям в период интенсивного роста;
- пожилым людям;
- людям, принимающим лекарства, которые снижают усвоение тех или иных витаминов в организме;
- людям с вредными привычками (употребление алкоголя, курение).
Как выбрать витамины
Если вы решили пропить курс поливитаминов, обратите внимание на:
Как выбрать поливитамины 1. Производителя. Обычно мы в первую очередь обращаем внимание на название препарата и часто совершенно необоснованно выбираем наиболее разрекламированную марку. Синтетические витамины в отечественных и импортных комплексах абсолютно идентичны, отличаются витамины лишь по количеству представленных компонентов и их дозировке. Основным недостатком отечественных препаратов по сравнению с импортными является их менее разнообразный состав. Зато они содержат меньшее количество различных вкусовых добавок. Некоторые специалисты даже советуют отдавать предпочтение отечественным производителям, так как эти витамины сбалансированы с учетом потребностей нашего населения, и качество их проще проконтролировать.

О том, что избыток некоторых витаминов вредит организму не меньше,
чем их недостаток, нам рассказывали еще в школе. Даже хорошо знакомая
аскорбинка - витамин С - в больших количествах из лекарства может
превратиться в яд. Поэтому не стоит с целью профилактики простудных
заболеваний пить мультивитаминные препараты, разработанные для пожилых
людей.Вот особенности самых распространенных отечественных препаратов:Тетравит Повышает
устойчивость к гипертермии, повышенной температуре окружающей среды.
Предназначен для людей, работающих в горячих цехах, при большой
физической нагрузке.Пентовит

Помогает при заболеваниях
периферической и центральной нервной системы (радикулиты, невралгии,
невриты, астенические состояния и др.).Ревит Широко
используется для профилактики гиповитаминоза (пониженного поступления
витаминов в организм) при беременности, общих нарушениях питания, при
повышенной физической и психической нагрузке, а также после
перенесенных инфекционных заболеваний.Гексавит

Будет полезен
с целью профилактики гиповитаминозов, при длительном лечении
антибиотиками, а также работникам, труд которых требует повышенной
остроты зрения.Гептавит Комплекс назначают при поражениях и
заболеваниях кожи (отморожения, ожоги, плохо заживающие раны, экзема,
туберкулез кожи и др.), псориазе, заболеваниях глаз (пигментный
ретинит, куриная слепота, кератомаляция , сухость оболочек глаза и др.).Пангексавит Этот
препарат помогает при гиповитаминозах и авитаминозах. Назначается при
понижении остроты зрения, некоторых кожных заболеваниях (ихтиоз,
псориаз, трихофитии).Олиговит

Рекомендован для применения при
гиповитаминозах, анорексии (отсутствии аппетита), для повышения
устойчивости к физическим и умственным нагрузкам. Также этот комплекс
назначают выздоровливаюшим.Декамевит Этот поливитаминный
препарат применяется не только при гиповитаминозах и авитаминозах, но и
для улучшения обмена веществ в пожилом и старческом возрасте. При
умственном и физическом истошении, при нарушении сна и аппетита, при
умеренно выраженном атеросклерозе и гипертонической болезни (стойком
повышении артериального давления), а также в период выздоровления после
тяжелых заболеваний и при лечении антибиотиками и химиотерапевтическими
средствами.Ундевит

Комплекс, содержащий 11 витаминов,
разработан для улучшения обменных процессов и общего состояния у лиц
среднего и пожилого возраста с целью предупреждения и лечения
преждевременного старения.Аэровит

Его стоит принимать тем,
кто подвержен вибрации, укачиванию, перегрузкам и т. д. для
предупреждения витаминной недостаточности. Доктор может назначить прием
"Аэровита" с целью профилактики атеросклероза. Гендевит Нужен для профилактики витаминной недостаточности в период беременности и кормления грудью.Дуовит

Витаминно-минеральный
комплекс полезен при лечении и профилактике гиповитаминозов при
повышенной физической нагрузке, диете при диабете и ожирении;
беременности и кормление грудью. Кроме того, стоит принимать при
увеличенных потерях минералов, вызванных рвотой, поносом, обильными
менструациями или повышенным потоотделением.Квадевит Показания
к применению - недостаточность мозгового крообращения,
сердечно-сосудистая недостаточность, артериолосклеротическая
хориорети-нальная дистрофия макулярной области. Нужен для усиления
функциональной активности печени и почек, стимуляции заживления ран,
уменьшения токсичности и ослабления побочных эффектов нейротропных
(преимущественно влияющие на нервную ткань), химиотерапевтических и
других лекарственных средств.
А если просто назвать более современные - то берокка, нейромультивит...
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Ахмад.

Поливитамины - это комплекс витаминов, необходимых для нормального функционирования организма. При составлении каждого препарата учитывается взаимодействие витаминов, необходимых в каждом конкретном случае эффект и возможные побочные действия. Поливитаминный комплекс может оказать не только полезное действие витаминов на организм человека, но и возможные осложнения при их передозировке. Поэтому при приеме поливитаминов нужно учитывать не только дозу витаминов, входящих в состав препарата, но и количество витаминов, входящих в состав растительной и животной пищи. Как и любой из лекарственных препаратов, поливитамины нужно принимать только в тех случаях, когда к этому есть прямые показания, а не просто "для укрепления организма".
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
витамин А (ретинола ацетат) 800 мкг (2666 МЕ), витамин D (колекальциферол) 5 мкг (200 МЕ), витамин Е (D-альфа-токоферола ацетат) 10 мг (14,90 МЕ), витамин B1 (тиамина нитрат) 1,4 мг, витамин В2 (рибофлавин) 1,6 мг, витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) 2 мг, витамин В12 (цианокобаламин) 1 мкг, никотинамид 18 мг, пантотеновая кислота (кальция пантотенат) 6 мг, фолиевая кислота 200 мкг, витамин C (аскорбиновая кислота) 60 мг, магний (магния оксид) 75 мг, железо (железа фумарат) 14 мг, цинк (цинка оксид) 15 мг, медь (меди сульфат) 2 мг, марганец (марганца сульфат) 2,5 мг, хром (хрома хлорид) 50 мкг, селен (натрия селенат) 50 мкг, йод (калия йодид) 150 мкг.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Если имеете в виду только поливитамины, а не витаминно-минеральные комплексы, то это: Ревит, Ундевит, Аэровит