НЕРЕГУЛЯРНЫЙ СТУЛ РЕБЕНОК 8 МЕС.

№320597 нерегулярный стул ребенок 8 мес.
костюкевич ольга Жен., 30 лет. россия боровичи
Зарегистрированный пользователь
29.08.2010 10:54
Здравствуйте! Меня беспокоит нерегулярный стул у ребенка. 2недели назад и проблем не знали, а сейчас через 5 дней. Два раза делала микроклизму. Ребенку 8мес. вес 8,06кг. рост69 см. Кушаем грудь и прикорм. Даю йогурты,чернослив , тыкву. Сколько дней считать нормой когда нет стула? И с чем связана наша проблема?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.



вы бы ребенку рацион подкорректировали - и тогда все станет на места и не надо как чуть что сразу с клизмам лезть. сколько поите ребенка водой?
Время создания: 29 Августа 2010 11:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2007
02:52
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 103
27.10.2010
07:24
Виктория :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 83
04.11.2010
21:00
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 74
27.05.2014
23:41
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 6
Сообщений: 56
14.01.2011
11:34
Жанна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 54
13.07.2014
21:02
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 41
25.12.2010
13:50
Amana :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 41
27.05.2016
22:00
Ксения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 34
03.04.2014
12:07
Анастасия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 31
14.05.2010
22:17
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 25