Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / КОРОЧКИ НА ГОЛОВЕ

КОРОЧКИ НА ГОЛОВЕ

№323391 КОРОЧКИ НА ГОЛОВЕ
ЕЛЕНА Жен., 30 лет. РОССИЯ СОЛЬЦЫ,НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Зарегистрированный пользователь
05.09.2010 02:55
Моему малышу 6 месяцев.При хорошем уходе,у него на голове почему-то появились местами корочки,желтоватого цвета.От чего это может быть и как с этой напастью бороться?Заранее благодарна за совет.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Основная причина их возникновения – повышенная секреция сальных желез.
Неправильный уход, неподходящее косметическое средство или склонность малыша к аллергии также могут провоцировать образование себорейных корочек. Обычно они появляются на макушке ( поэтому их еще называют «теменными» ), но нередко находятся в области родничка и на лбу.
При соответствующем уходе вы легко справитесь с ними. И у малыша быстро вырастут мягкие, шелковистые волосы.
Вы боитесь, что ребенок простудится, и даже дома надеваете ему шапочку? Не надо этого делать! Из-за того, что он потеет, на лбу и на темени у него могут появляться все новые и новые корочки. Вы моете голову малышу душистым ярко-розовым шампунем? Не исключено, что именно он вызывает раздражение. Насыщенный цвет и сильный запах косметического средства говорит о высоком содержании в нем ароматизаторов и красителей. На них-то и реагирует нежная детская кожа. Вы каждый день купаете своего карапузика и заодно обязательно моете ему голову? Из-за этого кожа может пересыхать, отчего себорейный дерматит будет только усугубляться. Ваш ребенок склонен к аллергии? Имейте в виду, что у маленьких аллергиков иммунитет слабее, поэтому корочки появляются чаще и дольше не проходят. А причиной их возникновения может стать даже введение прикорма.
Наверняка вам захочется побыстрее избавить малыша от корочек на голове! Однако спешке тут не место. Ни в коем случае не соскабливайте их, даже если вам кажется, что они вот-вот отпадут сами. Иначе вы повредите нежную кожу на голове ребенка, а в ранку может попасть инфекция.
Имейте в виду, что теменные корочки – это не болезнь. Поэтому не хватайтесь сразу же за лекарства, старайтесь использовать домашние средства. Главное – выбрать правильную тактику и проводить процедуры ежедневно.
Размягчите За час до купания обильно смажьте голову малыша маслом ( специальным детским или оливковым ), салициловой мазью или жидким вазелином. Пропитывая средством кожу, ласково разговаривайте с малышом. Ведь ему так приятно общаться с мамой! Наденьте малышу чепчик. Это не допустит попадание масла или мази в глаза, а кроме того, послужит отличным согревающим средством. Таким образом, корочки хорошо размягчаются и сойдут намного быстрее. Чтобы надеть шапочку без проблем, отвлеките малыша яркой игрушкой. Перед купанием снимите чепчик и нежно помассируйте кожу головы очень мягкой щеточкой. После этого отправляйтесь с ребенком в ванную.Искупайте Аккуратно намыльте малышу голову шампунем, специально предназначенным для нежной детской кожи. И не переусердствуйте: достаточно сделать это один раз. Следите, чтобы шампунь не попал в глаза, иначе в следующий раз карапуз не захочет мыть голову. Кожу головы тщательно сполосните: ни масло, ни шампунь не должны оставаться на коже. После купания слегка промокните голову мягким махровым полотенцем. Специально сушить ее не нужно.Расчешите Если часть корочек осталась, осторожно счешите их гребешком, а затем осторожно пройдитесь по волосам щеткой. Это хорошо стимулирует луковицы, и волосы будут расти быстрее. Расческа должна быть с тупыми зубьями, а щетка – с мягким натуральным ворсом и ни в коем случае не с синтетическим. Не бойтесь снимать корочки в области родничка. Он не такой уязвимый, как вам кажется. Придерживаясь этих простых правил, вы поможете волосам малыша стать, здоровыми и красивыми.
Давайте коже головы возможность дышать. Снимите с ребенка чепчик в помещении. Лучше поддерживать в помещении комфортную температуру и устранять сквозняки, чем кутать кроху. Если у ребенка вместо волос растет пока нежный пушок, мойте ему голову только водой, без применения косметических средств. Когда же волосы станут более густыми и длинными, пользуйтесь только специальным детским шампунем, но не чаще двух раз в неделю. Аккуратно расчесывайте малышу волосы как перед купанием, так и после него. Спутавшиеся пряди не дергайте, их лучше аккуратно срезать.
Время создания: 05 Сентября 2010 03:17
Оценок: 2
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это признак аллергизации организма и возможно непраильного питания - в к сожалению не указали тип питания. чтобы делать выводы - а общую инфо с интернета вам дал мой коллега. 
Время создания: 05 Сентября 2010 18:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2013
14:49
надя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
05.06.2011
12:32
Аня :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
12.10.2013
14:04
Елена Ш :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.09.2011
18:40
Ксения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.01.2010
17:53
Гульназ :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.07.2010
00:05
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.01.2010
16:18
Irina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.03.2011
15:50
Надежда :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.03.2010
11:12
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
08.06.2011
22:13
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0