РВОТА У РЕБЕНКА 5,5 МЕС

№346266 Рвота у ребенка 5,5 мес
Ирина Жен., 35 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моему сыну 5.5 мес, у него с периодичностью через день рвота фонтаном сразу после еды, несколько раз была в течение 1.5 часа после еды.
Раньше рвота была, но примерно раз в неделю, а вот последнюю неделю через день.
Ребенок кушает плохо, впихиваю - за сутки получается от 650 до 750мл, едим сцеженное молоко с бутылки, на ночь обычно смесь. С 5 мес начала прикорм с каш - гречневой и кукурузной, т.к. ребенок начал не добирать вес.
Вчера были у педиатра - при внешнем осмотре ребенок здоров, бодр и весел.
Вес в 5,5 мес - 6900, при рождении - 3480.
Прописали симбитер и пангрол 5 дней. Начала давать, а сегодня опять рвота после еды.
Постоянно сует пальцы в рот - и закашливается.

Может ли это вызывать рвоту?
Малыш очень плохо кушает - никогда не просит есть - и отворачивается от бутылки, и возмущается, кормлю буквально насильно.
Может ли его рвота иметь протестный характер против такого кормления, поскольку после рвоты он начинает улыбаться и веселиться.
Как тогда накормить ребенка и можно ли как-нибудь поднять ему аппетит?
Через какой промежуток времени можно после рвоты покормить?
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
рвоту вызывает впихивание еды = сформирован отрицательный пищевой рефлекс. кроме того - треюбуется клиническое обследование крови и исключение анемии. обследование у невролога, и хирурга - нет ли проблем с пищеводом. кормите лучше по 50 мл каждый час, чем по норме через силу.