РВОТА У РЕБЕНКА

№162962 Рвота у ребенка
Ярославцева Кристина Автандиловна Жен., 25 лет. Россия Сочи
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Моей дочери 3,5 года. 4 дня назад вырвала в садике утром. Рвота продолжалась полдня. Ничего не кушала, поили минералкой. В тот дже день обратились к участковому педиатру, кот. сказала, что скорее всего "сорвали желудок" или начинается ОРВИ. Назначила Оцилококцинум, Виферон № 1 свечи, отвар ромашки, поить минеральн. водой, Смекту 1/3 порошка 3 раза в день 2 дня, в носик Гриппферон (так как горлышко было немного красное). Последний раз девочка вырвала следущей же ночью (вечером поела гречку). После этого уже почти 3 суток рвоты не было. На 3 день опять показались врачу, сказала, что горло белое, немного воспалена одна миндалина (1 год назад был диагноз Тонзиллит, с кот. пролежали в больнице). Назначили антибиотик суспензию Супракс 1 раз в день, с ней Бифиформ для поддержания кишечной флоры, таблетки Лизобакт, а также продолжать капать носик. В этот же день вечером суспензию дали после еды. Сегодня с утра ребенок жалуется на боль в животике, отказывается кушать, (температуры нет, есть небольшое расстройство), чувствует себя слабо, заснула раньше обычного времени. Подскажите, пожалуйста, почему может быть такое состояние, если кормили ребенка аккуратно, ничего раздражающего желудок не давали?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Это ацетонемический синдром при ОРВИ. Проверьте уровень ацетона в моче. Пейте щелочную минералку по ч.л. каждые 5 минут. Это нормализует состояние ребенка.