КРАПИВНИЦА У 2-Х ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

№359282 Крапивница у 2-х летнего ребенка
Зарина Жен., 25 лет. Владикавказ
Здравствуйте! У нашей двухлетней девочки (вес 11 кг, рост 87 см) крапивница. Сыпь появилась 1 ноября. Была небольшой и мы сразу не обратились в больницу, думая, что пройдет. Я давала ей Зиртек 5 капель 1 раз в день. Но высыпания не прошли и 6 ноября мы попали в больницу. С тех пор дочь получила 8 капельниц преднизолона, уколы супрастина. после 4 капельницы у нас появился 1 раз отек квинке. на наши вопросы о необходимости гормонотерапии, врачи реагируют очень остро. сейчас заменили капельницы на таблетки преднизолона. принимаем их уже 6 дней. Каких побочных эффектов нам ожидать? Возможно ли лечение крапивницы без преднизолона? Можно ли с ним сочетать Зиртек, преднизолоновые таблетки получает ребенок утром и в обед, но ночные высыпания у нее снимают 5 кап. зиртека, который я даю сама? Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а крапивница ли это - крапивница - это остро возникающая сыпь пятнами. а вы такой клиники не описывали. вообще все это лечится устранением аллергена и гормонами кратким курсом. но сложно судить заочно.