МАЛЬЧИКУ 2 ГОДА, ПОСТОЯННО ТРОГАЕТ ПИСЮН.

№411611 Мальчику 2 года, постоянно трогает писюн.
Мария Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если ребенок постоянно трогает свой писюн. Когда ест, играет, даже во сне такое бывает. Наш врач порекомендовал отвлекать, но мы и отвлекали и запрещали. Все равно руки там. Что нам делать????
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Некоторые родители
бывают испуганы, когда наблюдают у маленького ребенка отвердение полового
члена. Однако это совершенно нормальное явление. Оно вызывается, как правило,
непроизвольным механическим раздражением, например при тугом пеленании, под
напором мочи или при эпизодических играх с гениталиями. Совершенно естественно,
что младенец, едва научившись управлять своими ручками, при освобождении от
пеленок начинает трогать недоступные ему прежде части тела, в том числе и
пенис, с которым он играет так же, как с ручками и ножками.

Ребенок изучает таким
образом свое тело. К тому же, при мочеиспускании и гигиенических процедурах
внимание малыша концентрируется на этой области. Иногда дети, находясь в
кроватке, возбуждают ритмичными движениями свои гениталии. Они явно испытывают
при этом приятные ощущения, сходные с теми, когда родители берут их на руки и
поглаживают.

Все это совершенно
естественные вещи, которые не должны быть поводом для беспокойства. Родители не
должны принимать каких-то мер, чтобы отучить детей от таких "игр". Не
следует все время отнимать руки ребенка от гениталий, ругать или тем более
наказывать его. При хорошем контакте с ребенком, когда ему комфортно в семье, и
он получает достаточное количество духовных импульсов, соответствующих его
возрасту, это явление проходит само по себе.

При неблагоприятных
условиях для развития ребенка и в случаях, когда его внимание постоянно
фиксируется на вредной привычке, приятные ощущения, получаемые ребенком при
игре с гениталиями, могут стать для него своеобразным заменителем
отсутствующего домашнего тепла или недостаточной родительской заботы. Однако
упорное самоудовлетворение, ставшее основным занятием для ребенка, должно
насторожить родителей, так как это свидетельство серьезных нарушений в
отношениях ребенка с окружающим миром. В таких случаях необходимо обследование
ребенка у психолога.