СПЛЕНОМЕГАЛИЯ У МАЛЬЧИКА (10ЛЕТ)

№425222 Спленомегалия у мальчика (10лет)
Ирина Жен., 35 лет. Россия Челябинск
Мальчик, 10 лет;
Беспокоили боли в животе, однажды была рвота, потом все прошло. Ориентировочно два месяца назад. решили ройти обследование.
На данный момент состояние нормальное: болей в животе нет, аппетит нормальный.
Проводилось ультразвуковое исследование:
УЗ сканер Sono Skape
ПЕЧЕНЬ: (правая д х левая) 98х36мм
Топография печени не изменина, размеры не увеличины. Холодех не расширен. Углы печени в пределах допустимой нормы. Эхоструктура паренхимы правой и левой долей печени не изменина.
Внутрипеченочные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:отмечается функциональный перегиб в области шейки. Топография не изменина. Стенки не утолщены. Содержимое анэхогенное, (патологические включения не визуализируются). Размеры на тощак 65х27мм, V= 8,5см3, после жечегонного завтрака (2 желтка сырого яйца) через 30 минут размеры размеры 61х18мм, V= 5,3см3. Через 45мипут размеры 60х15мм, V= 4,3см3. ПДФ-0,60.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры головки (мм) 16
Толщина паренхимы тела (мм)8 Толщина хвоста (мм) 15
Обычной формы, размеры сегментов не изменены. Капсула не утолщена. Паренхима гомогенная, без признаков очаговых изменений. Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока не дилатированы, структура его стенок не изменина. Интра-и параорганные дополнительные включения не дифференцируются.
СЕЛЕЗЕНКА: (длина х ширина):107х42мм S сечения см2 36
Размеры превышают возрастную норму. Форма обычная. Контуры ровные. Капсула не утолщена. Эхогенность паренхимы обычная, патологические включения не визуализируются. Селезеночная вена не расширена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Спленомегалия. Функция желчевыводящих путей сохранена.

Лечение пока не назначено.

Прошу Вас объяснить что это за изменения? Насколько это серьезно для жизнедеятельности? И можно ли заниматься настольным теннисом?

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
здоров ваш ребенок - все ему можно.