КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА КОКЛЮШ?

№497310 какие анализы сдать при подозрении на коклюш?
наталья Жен., 30 лет. россия азов
Здравствуйте! Подскажите, как можно точно диагностировать коклюш? Племянница кашляет уже 3-4 недели, спазмами, аж задыхается. Кровь: лейкоциты-9*10*9,соэ 9,э-1,п-2,с-34,л-60,м-3. Сейчас начал кашлять мой сын,кашель лающий, уже более 7 дней. Может начать давать Эритромицин? Врачи не хотят диагностировать коклюш.Но ведь при ранней диагностике можно избежать мучений!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
коклюш точно диагномтируют по антителам - если она привита - коклюш можно исключать. вы не указали возрасти наличие привико - и сложно судить - есть же еще паракоклюш. астма и микоплахмы - кашель одинаковый в начале.