КОКЛЮШ

№1024611 Коклюш
Инна Жен., 9 лет. москва
Добрый день! Ребёнку 9 лет. С 1 августа кашель. Врач предположила трахеит. Лечение беродуал, ренгалин. 10 августа кашель усилился ночью и ребёнок стал задыхаться. Врач доназначила пульмикорт. С 10 числа каждую ночь кашель. Приступы. 17 августа дали направление на рентген, врач предположил пневманию (педиатр смотрела снимок, но расшифровка будет только в среду). Вчера я по своей инициативе сдала Пцр на коклюш. Мы не привиты. Коклюш обнаружен. В данное время лечение - цефтриаксон 1000 2 р.д., эуфиллин 0,5 т. 3 р.д., ингаляции пульмикорт и беродуал 2 р.д., синекод на ночь, зодак. Хотела бы узнать коклюш можно ли лечить дома или обязательно в инфекцию ложиться. Боюсь там ротовирус подхватить и т.д? Правильное ли лечение и что добавить. И нужно ли увлажнитель воздуха включать дома?
https://a.radikal.ru/a01/1808/00/e8c60588cf19.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Такой взрослый ребенок может лечиться дома. Но Беродуал и Пульмикорт совершенно не нужны. Также и эуфиллин не нужен. Цефтриаксон в ОЧЕНЬ большой дозировке. Да антибиотики уже не нужны. Кашель от них не уменьшится. Воздух увлажнять можно.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Лечение симптоматическое. Легкие и средней тяжести форма лечится дома. Назначенное лечение не корректно. Поменяйте врача. Увлажнение воздуха дома-один из необходимых важных моментов в облегчении состояния.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, коклюш можно лечить в домашних условиях. Лечение Вы проводите правильное: антибиотики 7 дней, ингаляции с бронхолитиками ( беродуал) 7-10 дней,  пульмикорт при наличии одышки, эуфиллин при наличии одышки. Синекод при коклюше до 4 раз  в день. Противоаллергические препараты если есть склонность к аллергии. Еще в лечении могут применяться противорвотные препараты, если приступы кашля сопровождаются рвотой. Носовое дыхание должно быть свободным, поэтому если есть заложенность носа назначаются сосудосуживающие спреи, например Риномарис 2-3 раза в день, так как затрудненное носовое дыхание может провоцировать приступы кашля. При коклюше обязательны прогулки ( даже в ночное время, если ночные приступы частые), увлажнитель воздуха убирает сухость раздраженных слизистых оболочек дыхательных путей, поэтому использовать его желательно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, вы вполне можете лечиться дома. Лечение сейчас должно быть только симптоматическим, антибиотики уже не нужны. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте.  Следите, чтобы не было дефицита витамина Д. Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель и так далее).
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Лечение возможно дома.Антибиотики и увлажнение воздуха.