ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ КОКЛЮШ

№996076 Подтвержденный коклюш
Анна Жен., 34 лет. Донецк
Добрый день! Сыну 9 лет, первый кашель появился 9 дней назад, первые пару дней легкий, потом нарастал, стал лающий, сильный, непродуктивный. С 5 суток начали пить Аугментин по 500 мг 2 раза в сутки, на 7 день сдали общий анализ крови и ДНК-исследование на Бордетелла пертуссис- результат положительный. На сегодняшний день кашель конечно сильный, но влажный, без репризов, ночью не кашляет практически. В чем вопрос. Может ли нас «спасти» вовремя принятый антибиотик в катаральной стадии от спазматического кашля в пароксизмальтный период или этого уже не избежать? Могут ли другие взрослые члены семьи заразиться от ребенка, может стоит для профилактики тоже начать пить антибиотик? И чем кроме Аугментина можно сейчас его лечить, дабы облегчить течение заболевания? Заранее благодарна! http://s009.radikal.ru/i310/1711/fe/32b34423b0eb.jpg. http://s48.radikal.ru/i122/1711/7a/236754039047.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Раз ребенок привитой, то надо этот анализ ( ПЦР) сдавать 2 р с перерывом в 2 недели. Заразиться все могут, если это коклюш. Но болеют дети. Я не думаю, что у вас он. Т.к у привитых так же он м.б +. Антибиотик всем членам семьи пить не надо. Если очень сухой кашель и ничего не помогает, то синекод. Ношпа с супрастином
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
АНтибиотик, который начали пить с 5 -го дня болезни несколько облегчит течение. Взрослые могут заразиться. Советую пропить Клацид или Макропен 5 дней для профилактики. Ребенку можно пить микстуры от кашля: Синекод или Омнитус.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Сдвиг влево лейкоцитарной формулы характерен для коклюша. ПЦР не полностью валидный метод диагностики, через 3 недели советую сдать антитела А, М, G к коклюшу - тогда диагноз будет окончательно верифицирован, тем более, что ребенок аллергик. Аугментин не является препаратом выбора для элиминации коклюшной палочки. Если кашель начал нарастать - скорее токсин уже связался с клетками кашлевого центра и дальнейшее применение антибиотика нецелесообразно. Понятие "профилактики" антибиотиками не разделяю. Синекод актуален при условии периодической аускультации ребенка, но сейчас иной альтернативы нет.