КОКЛЮШ

№574997 коклюш
марина Муж., 25 лет. беларусь могилев
Здравствуйте!!! Очень прошу вас помочь! Ребенок 3-х лет, кашляет 3-ю неделю. Сухой, приступами, особенно ночью, вечером. Без повышения температуры, без насморка. Лечили сначала грудным сбором, эреспалом. Синекод, фенкарол, ингаляции с эуфилином, преднизалоном. Сейчас стоптусин-фито. Фенкарол, сумамед. И никаких изменений. Мазок из зева взяли готов будет через месяц. Делаем ингаляции с боржоми. Все народные испробовали: молоко с медом, парили ноги, компресы и т.д. Ничего не помогает. Врачи уже в местной поликлинике просто игнорируют. А в областной инфекционной приписали синекод и амброксол. Слышала про препарат Дрозера-Гомаккорд. Что нам дальше делать?
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
ранее описано! если что не понятно пишите лично!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! На коклюш Ваше описание похоже мало. Я бы задумался над аллергической природой кашля. Реакций на цветение у ребенка и родных нет/не было? Для дифф.диагностики сдайте клинический анализ крови, кровь на общий IgE, мазок из носа - риноцитограмму. Если кашель идет "волнами" со рвотными позывами в конце приступа - можно рассмотреть сдачу антител (M, G, A) к коклюшу. Мазки на коклюш и суммарные антитела к оному - вещь бессмысленная. Ингаляции с эуфиллином и преднизолоном не делают - можно сделать фармпробу и проингалировать Беродуал, а через 30 минут Пульмикорт одновременно с дачей ребенку Зиртека. Если кашель стихнет - см.аллергию.