ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№497463 Фебрильные судороги
Оксана Муж., 2 лет. Якутск
Здравствуйте! Моему сынуле 1.9 г. В 1.2 у нас были фебрильные судороги при температуре 38.5 С с потерей сознания, посинением губ. Продолжительность судорог была около 4-5 минут. В больнице был поставлен диагноз: Фебрильные судороги, тимомегалия 3 степени, лимфатико-гипопластический диатез. Через 10 дней после судорог нам сделали ЭЭГ. Изменений на графике нет. Прошли полное обследование в детском мед. центре у эндокринолога, аллерголога, иммунолога, невролога. Сделали УЗИ брюшной полости, головы (родничок еще был открыт на 0.5) и вилочковой железы. И только УЗИ тимуса подтвердило увеличение 3 степени. Нам назначили преднизалон по схеме на 8 дней вместе с аспоркамом и, на всякий случай, сказали пропить пантогам и диакарб (чтобы избежать переростания фебрильных судорог в эпилепсию - по рекомендации невролога). Мы все пропили, прошли повторное обследование, Диагноз тимомегалия был снят. Тимус стал даже меньше нормы. Но невролог меня все время пугает рецидивом судорог и переростанием их в эпилепсию. Диагноз Лимфатико-гипопластический диатез не подтвердился. До этого случая мой ребенок вообще не болел. Была только реакция на первую АКДС - температура 38.5. Зубы передние резались без обильного слюноотделения и температуры. После судорог, через дней 5 у нас полезли клыки, один за другим. В июне у ребенка опять поднялась температура 38.5, я вызвала скорую и нас увезли в больницу. Там сразу стали капать магнезию с инсулином. На что у моего сына открылась рвота и его всего трясло. Потом ему поставили преднизалон (инъекцию). сказали, что от температуры в нашем случае. А после начали капать реамберин и потом физ. раствор с глюкозой 10%. Всю ночь нас мучали с капельницами. Анализы крови, подошедшие ночью были идеальными, т.е. ни воспалительнго, ни вирусного процесса в организме не было. Утром я забрала сына и уехала домой. Больше температура не поднималась и не было никаких болячек. Ребенок веселился, был бодр. У нас еще нет 4-х зубов. Зачем все это делали? И может ли быть описанное выше состояние ребенка на фоне интоксикации и обезвоживания организма? Насколько велика вероятность рецидива или переростания в эпилепсию? Можно ли ставить ему прививки? (у нас нет третьей АКДС, краснухи, паротита, и ревакцинаций) Без прививок нас не берут в садик. И можно ли вообще посещать сад ребенку? С уважением, Оксана. Заранее Спасибо. На сегодня, мой сын здоров.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
фебрильные судороги не требуют никаких больниц при них нужно только не давать повышаться температуре - эпилепсию они не дадут - вас невролог обманул - все описанные действия при одной лишь температуре не оправданы - нужно только жаропонижающее и не более того - то что судороги былив год и два не значит что они будут всегда - это могло быть спровоцировано не самой лихорадкой а вирусом. прививки ему можно Пентаксимом АКДС с подготовкой. а остальные тоже можно на фоне антигистаминов.

а вот сад бы я отложила - велика вероятность постоянно болеть и температурить - так что нужно ли это вам???
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к совету врача. Будьте здоровы.