РЕФЛЕКСЫ

№499899 рефлексы
Марина Жен., 26 лет. беларусь минск
в каком возрасте ребенок должен разглядывать свои ручки и играть с ними, хватать предметы в руку? моей дочке через неделю будет 2 месяца, она еще не открыла для себя свои руки, предметы не держит в руках. двигает руками хаотично во все стороны, трет себе лицо, сосед кулак. это нормально для ее возраста?

через неделю дочке будет 2 месяца, у нее отсутствует хоботковый рефлекс и рефлекс моро (или он неярко выражен). иногда никак не реагирует на хлопок или удар по столу, иногда реакция такая: ручки не разгибает в стороны, а вытягивает вверх, неполностью разогнув в локтевом суставе, ладошки при этом раскрывает по-разному: когда одну раскроет, когда другую, один раз удалось вызвать, чтоб раскрыла обе ладошки. шаговый рефлекс вызывается через раз, рефлекс опоры - становится на цыпочки не полностью выпрямив ноги, заставляю опираться на пятку - согинает ноги в коленях, не хочет опиратьтся, хотя месяц назад удалось поставить на стопу. хватательный рефлекс стал слабоват на втором месяце - вкладываю свой палец в ладонь, она сжимает слегка и отпускает, при попытке вынуть палец она не сильнее схватывает его, а с легкостью отпускает. также не хочет держать игрушки. и у нее большой палец в основном прижат к ладони, когда остальными пальцами шевелит. меня беспокоят эти рефлексы. может я их неверно трактую, поправьте меня. что эти рефлексы означают? я имею ввиду чем чревато такая картина этих рефлексов? в интернете везде пишут «поражение цнс» мне это мало что говорит, поконкретней что может означать угнетение или отсутствие рефлексов? мне стоит бить тревогу или ничего страшного и все само пройдет? или сдесь никак без лечения не обойтись? если можно прокомментируйте каждый из вышеописанных рефлексов, хороший он или нет?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
отстаньте от ребенка и займитесь лучше полезными вещами - рефлексы проверяет только специалист там много нюансов и тонкостей. займитесь лучше питанием и развитием ребенка.