АНТИБИОТИКИ ПРИ БРОНХИТЕ

№518618 Антибиотики при бронхите
Татьяна Жен., 28 лет. РФ Тверь
Добрый день! у ребенка появился влажный кашель, врач назначил Джосет. После приема препарата, кашель стал сухим, к вечеру появилась отдышка, свист на выдохе. Температур тела нормальная. Препарат отменили. На следующий день, врач услышал хрипы «со всех сторон». Назначил антибиотик, ингаляции беродуал, лазолван. Подскажите, нужны ли антибиотики в данной ситуации. Температура не повышалась, ребенок активный, дыхание улучшилось, появился небольшой влажный кашель.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вы не написали сколько лет ребенку, а дело в том, что отхаркивающие средства (джосет, лазолван итд) детям до 3 лет не назначаются. Виртуально послушать ребенка, а тем более при таком состоянии вмешаться в назначенную терапию нельзя. Продолжайте выполнять назначения, вполне возможно, что у ребенка обструктивный бронхит. Если состояние внезапно ухудшится - необходим снимок грудной клетки.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
при влажном кашле не назначаются такие препараты. антибиотик скорее всего оправдан - раз есть хрипы. но надо смотреть по возрасту.