ПОСИНЕЛИ ГУБЫ

№528004 Посинели губы
Надежда Жен., 31 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У ребенка (11 месяцев) температура 38,7. Режутся зубы. Температуру сбили. Играл, кушал нормально. Неожиданно задрожал, задрожали губы и посинели, а так же посинело над верхней губой. Продолжалось 1 минуту. Руки холодные а сам горячий. Скажите пожалуйста, как определить что это? Спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Это так называемая "белая лихорадка", иными словами повышение температуры, сопровождаемое спазмом сосудов конечностей. В таких случаях, наряду с жаропонижающими показано применение спазмолитиков, типа но-шпа и теплое питье внутрь. Много лет существует рекомендация растирать ребенка докрасна.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
с сокращений конечностей не было - очень похоже на фебрильные судолроги. срочно скорую.